Светодиодные лампы, предназначенные для люстр, внешне не отличаются от лампочек накаливания. Они состоят из стеклянных колб и цоколей с разными типами резьбы. Но вместо обычной вольфрамовой проволоки или ленточек для изготовления их тел накала используются диоды. Это обеспечивает низкий уровень энергопотребления и длительный срок службы ламп.

Разновидности диодных лампочек для люстр

Диодные лампы выпускаются по нескольким LED-технологиям. Они классифицируются на группы по разным критериям:

  • типу цоколя (Е14, Е27, Е40, G9, G13 и пр.);
  • форме колбы (свеча, гриб, шар, капсула, груша);
  • световой температуре (от 2200 до 6500 К);
  • конструкции (с рассеивателем и без);
  • функциям (обычные и с диммированием);
  • мощности (от 4 до 15 Вт и выше).

Диодные лампы могут иметь теплое, холодное или нейтральное свечение. Помимо прозрачных, в их конструкции используются белые, матовые и цветные колбы. Угол рассеивания нередко достигает 360 градусов. Некоторые лампочки предусматривают опцию регулировки яркости.

Преимущества новых светодиодных лампочек

LED-технологии активно развиваются. В отличие от первых разработок современные диодные лампочки имеют компактные размеры и доступную стоимость. Они излучают мягкий свет без мерцания и бликов, негативно отражающихся на органах зрения. Их характеристики остаются неизменными в условиях с низкими и высокими температурами (от -25 до 50 градусов).

Светодиодные лампы мгновенно приобретают необходимую яркость. Отличаются лампочки длительным ресурсом, составляющим 3-5 лет и больше. Они не чувствительны к скачкам напряжения, частым включениям/выключениям. В их конструкции отсутствует газовая среда. Случайное разбитие колбы не вызывает негативного воздействия на организм.

LED-лампы холодного и нейтрального свечения совместимы с пластиковыми, бумажными, стеклянными, хрустальными люстрами. Они могут размещаться в непосредственной близости с растениями и предметами интерьера, чувствительными к высоким температурам. Большой ассортимент моделей позволяет подобрать лампочки к любым видам и конфигурациям люстр. Ведущие производители выпускают варианты в ретростиле. Благодаря им интерьеры помещений приобретают особенную атмосферу тепла и уюта.

Покупая диодные лампы, необходимо учитывать площадь и предназначение комнат, допустимую мощность люстр, тип патрона.