Систематизированная статистика железнодорожных перевозок – услуга сервиса GdeVagon.ru, которая предполагает сбор данных о ж/д перевозках. Такая статистика является мощным маркетинговым инструментом для исследования запросов потребителей в том или ином регионе, и её использование – залог успешного прибыльного бизнеса.

Услуга актуальна для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые планируют выйти на новые неизвестные рынки со своим товаром либо запустить новый товар в оборот на обжитом рынке. С помощью отчета, составленного согласно указанным критериям, клиент может оценить фактическое реальное состояние интересующего рынка, количество, частоту и востребованность производимого или потребляемого конкретного продукта или целой их группы. Также можно узнать, что возят конкуренты по жд, территориальные направления (республики, областные центры, города) их перевозок.

Статистика собирается по железнодорожным перевозкам, которые осуществляются на территории России и Украины. Частота обновления данных по России может быть следующей – ежедневная, еженедельная, ежемесячная и ежеквартальная. Для Украины частота обновления данных доступна только в ежемесячном режиме.

Данные по перевозкам делятся на следующие виды:

• полномерные данные

• оперативные данные

• архивные данные

• данные по Украине.

Оперативные данные содержат информацию по внутренним перевозкам по территории России, а также импорт и экспорт, архивные данные вдобавок к вышеперечисленному содержат информацию о транзитных перевозках.

Для заказа отчета о ж/д перевозках необходимо выбрать страну, на территории которой происходят перевозки, интересующие заказчика, периодичность отчета (разовый или согласно обновлению данных) и период, за который нужно сформировать информацию. Далее нужно указать код Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов (ЕТСНГ), который необходимо отследить, вид перевозки (внутренние, импортные, экспортные или транзитные) и регион, откуда отправляются или куда назначаются перевозки. Для обратной связи требуется указать контактные данные – ФИО, номер телефона и email. Также на сайте можно рассчитать примерную стоимость отчета по заданным критериям.

Поскольку сервис предполагает регулярное обновление данных по железнодорожным перевозкам и соответственно возможность заказа периодичных отчетов, подобный мониторинг рынка позволяет держать на контроле грузоперевозки и отгрузки по ЕТСНГ заказчика услуги, расширять свою работу на новые территории, собирать информацию о возможных клиентах и анализировать деятельность конкурентов.