Все виды мероприятий, направленные на уничтожение грызунов — мышей и крыс — в жилых зданиях, складских помещениях, офисных и других зданиях, называется дератизацией. Грызуны – это самая распространенная группа вредителей, которые представляют опасность в виде распространения опасных инфекций, а также уничтожения запасов питания, повреждения архивов, документов, книг, мебели, проводов, пластиковых труб и так далее.

Почему следует проводить дератизацию

Грызуны, которые стремятся поселиться рядом с людьми, могут доставлять большие проблемы. Каждый день в мире рождается около 3,5 миллионов крыс, каждая из которых съедает не менее 20 г пищи в день, оставляя после себя 20 грамм кала и 16 мл мочи. Своими экскрементами грызуны могут загрязнять около 30 кг запасов продуктов питания. Сто крыс в помещении могут уничтожить более тонны пищевых продуктов в год, а 50 крыс едят столько же, сколько семья из двух человек. В течение года в домах появляются до 5 пар домашних мышей, где они кормятся, оставляя за собой 50 000 комков фекалий и почти 10 литров мочи.

Грызуны могут представлять прямую опасность для человека. Укусы крыс и мышей могут быть достаточно болезненными, а сами животные могут переносить опасные инфекции, такие как токсоплазмоз и даже чума. Грызуны легко преодолевают препятствия, а их зубы с острыми резцами, которые покрыты твердой эмалью, могут прокусить твердый пластик и даже дерево. Обычная крыса может кусать с силой 1700 кг / см2, и грызть мебель или провода со скоростью 1,5-6 укусов в секунду.

За счет своих постоянно растущих зубов грызуны способны повредить любые конструкции, оборудование зданий, хозяйственные постройки или склады. Они способствуют разрушению слоев изоляции, повреждению канализационных труб и электрических проводов. В связи с их деятельностью возникают пожары в помещениях, а продукты, хранящиеся на складах, затопляются водой, вытекающей из поврежденных водопроводных труб или сточных вод из канализации.

ОЗДС – самая эффективная стратегия борьбы с грызунами

Если вы не хотите столкнуться с описанными выше неприятностями, лучше предотвратить появление грызунов, чем бесконечно с ними бороться. Если вы недавно успешно провели дератизацию, установите ОЗДС – охранно-защитную дератизационную систему, которая не даст вредителям поселиться у вас вновь. На сайте satel-tvk.ru вы можете узнать больше о возможностях этих систем. Оставьте заявку на обратный звонок, чтобы получить консультацию.