Массаж – это комплекс приёмов механического и рефлекторного влияния на ткани и органы (в виде растирания, давления, вибрации), осуществляемых на тело человека руками и специальной аппаратурой с целью достижения терапевтического или иного результата.

Какие бывают массажи тела

Растирание тела включает в себя воздействие и давление на мышцы тела на поверхность кожи. Это может быть ручная или аппаратная процедура с применением тепла или без него.

Типы и преимущества полного массажа тела подразумевают воздействие на различные части тела:

  • руки;
  • пальцы;
  • локти;
  • колени;
  • предплечья;
  • ноги.

Для осуществления растирания на различные части тела используются следующие аппараты и приспособления:

  • вибрационные машины;
  • теплоизлучающие машины;
  • ролики из бамбука или палисандра;
  • массажные кресла.

Профессиональный массаж подразумевает, что пациент ложится на специализированный массажный стол. Такие виды массажа, как, например, водный массаж, выполняются людьми, погруженными в теплую воду или держащими шланг с водой, поступающей в виде сильной струи.

Существуют различные виды растирания тела, которые используются профессионалами и работниками здравоохранения. Массаж назван в соответствии с процедурой, в которой он проводится.

Техника активного высвобождения

Глубокими тканями кожи манипулируют с помощью пальцев. Техника растирания с активным высвобождением следует определенной схеме, предписанной пациенту. Она используется для лечения различных состояний и болей, вызванных чрезмерным использованием мышц. Когда мышцы подвергаются растяжению или травме, они производят на месте разрыва плотную и рубцовую ткань. Это не позволяет другим мышцам свободно двигаться, в результате чего они становятся короче и слабее.

Специалисты по массажу способны выявлять и исправлять конкретные индивидуальные проблемы.

Акупрессура

Эта техника точечного растирания родом из Китая. Она позволяет массажисту определить конкретные моменты, связанные с болью и усталостью пациента, прикладываясь к точкам акупрессуры рукой, локтем, ладонью, запястьем, коленями или с помощью машин осуществляется физическое давление на разные участки тела. Считается, что акупрессурная техника растирания восстанавливает баланс энергий во всем теле.

Ахма

Он родом из Японии и включает в себя энергичные манипуляции с мышцами: разминание, постукивание, растирание и встряхивание.

Аюрведический массаж

Он является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Техника растирания направлена на стимулирование лимфатической системы для производства лимфоцитов и повышения иммунитета. Помогает в детоксикации организма. Процедура снимает общую усталость и боль в теле, поддерживает молодость кожи.

Балийское растирание

В этом типе растирания используются мягкие методы складывания, разминания, поглаживания кожи, которые помогают пациенту чувствовать себя спокойным и расслабленным вовремя и после терапии. Улучшается поток крови, кислорода и энергии по всему организму. Во время процедуры происходит также применение балийских горячих камней.

Краниосакральная терапия

Техника включает в себя нанесение по черепу, лицу, позвоночнику и тазу нежных ударов и прикосновений. Это регулирует поток спинномозговой жидкости.

Рефлексология

Это особый вид растирания, используемый в качестве процедуры в нетрадиционной медицине. Если вас заинтересовала данная тема, то подробнее можно узнать про массаж в Пензе http://penza.float-tishina.ru/massazh.html. Техника включает в себя приложение давления к ступням и кистям рук с помощью специальных движений и давления от большого пальца терапевта на ступнях и руках пациента. В этой технике не используются масло или кремы. Процедура стимулирует эффективное функционирование этих органов.

Стоун-массаж

В нем используются камни, которые могут быть холодными или горячими для оказания теплового давления на тело. Камни могут быть нагреты водой, маслом и обычно представляют из себя базальтовые или лавовые гладкие и полированные камни.

Какой бывает массаж лица

Массаж лица – одна из самых расслабляющих частей косметологического сеанса по уходу за телом. Она включает в себя расслабляющие поглаживания круговыми движениями по всему лицу: вокруг висков, шеи, скул, рта, челюсти и лба.

Преимущества растирания лица

Процедура считается одним из лучших антивозрастных средств для кожи. Она помогает снять стресс, головные боли, симптомы ПМС и дает возможность обрести более молодую, здоровую кожу.

Процедуру может проводить профессиональный массажист, эстетист или вы сами у себя дома. Предпочтительнее часовой сеанс массажа лица.

Многие женщины считают, что массаж лица является неотъемлемой частью их красоты. В некоторых странах женщины получают массаж лица еженедельно для омоложения и восстановления молодости.

Типы массаж лица

При традиционном растирании этой части тела применяются круговые движения, массаж головы, широкие и легкие движения по носовым пазухам и скулам (для снятия застойных явлений в пазухах и уменьшения отечности и воспалений).

Рефлексология помогает уменьшить проблемы с лицевыми мышцами вдоль линий стресса, а также помогает тонизировать их, поднимать, снимать напряжение. Этот вид растирания работает на 25-27 рефлексологических точек на лице, верхней части тела и рук.

Другие виды массажа лица

Аюрведический массаж – это нежная техника лифтинга лица, в которой используется массажная палочка с бронзовым покрытием и органическими маслами. Метод помогает улучшить состояние кожи, способствуют свободному течению по ней натуральных масел, снятию напряжения в соединительной ткани и тонизированию мышц.

Уменьшается отечность лица, улучшается тонус кожи, уменьшается появление тонких морщин.

При холодном лифтинг-растирании используются теплые базальтовые и прохладные мраморные камни, чтобы активировать 12 энергетических точек лица.

Базовый, традиционный массаж для лица выглядит следующим образом:

  • медленно сделайте круговые движения вдоль висков; после 5-6 кругов замедлите движения и подержите пальцы у висков несколько секунд;
  • круговыми движениями продвигайтесь вниз по линии челюсти, используя те же круговые движения;
  • возвращаясь к линии челюсти, двигайтесь к переносице;
  • большим пальцем медленно делайте легкие движения в направлении скулы от переносицы;
  • теперь двигайтесь к подбородку круговыми движениями, используя большой и указательный пальцы, чтобы продвинуться к ушам; повторите 2-3 раза;
  • продвиньтесь к ушам и слегка потяните за мочки уха;
  • затем используйте медленные, мягкие, круговые движения вокруг скул;
  • вернитесь к ушам и повторите круговые движения;
  • проведите ладонями вниз по шее, а затем расположите их над ушами и висками, добавляя очень легкие движения, проведите по вискам; повторите 2-3 раза;
  • завершите процедуру, массажируя шею и плечи в течение 2-3 минут; повторите 2-3 раза;
  • теперь сделайте массаж головы в течение 1-2 минуты.

На этом этапе вы можете повторить любой из шагов, используя прохладные камни, если они у вас есть, или повторить сеанс массажа без них.

Есть еще много преимуществ от растирания лица, но этот массаж особенно помогает при преждевременном старении, морщинах и провисании кожи.

Итак, техника или процедура массажа тела зависит от типа массажа и цели, для которой он назначен. Каждая процедура концентрируется на триггерных точках или точках давления, которые необходимо активировать для лечения недуга, для которого проводится массаж.

Массаж лица приносит пользу организму, улучшая кровообращение, улучшая эластичность кожи, тонизируя и укрепляя кожу и нижележащие мышцы и в целом улучшая общее состояние здоровья лица.