Мы рассмотрим, какие существуют способы, как правильно дома установить сейф , в зависимости от его типа, а также условий. Существуют разные варианты того, как лучше выполнить данный процесс, чтобы обеспечить максимальные защитные свойства.

Прежде чем приступить к данной работе, можно посоветоваться со специалистами или обратиться к ним за помощью.

Особенности монтажных работ напольных вариантов

Прежде всего, на том месте, где в будущем будут проводиться работы по установке, осуществляется разметка, чтобы проделать в полу отверстия, предназначенные для креплений. Выбирая глубину сверления, важное значение имеет тот факт, что расположение анкера должно быть не в рыхлой стяжке из цемента, которое, как правило, бывает в напольном покрытии, а в плотном материале, это могут быть бетонные или кирпичные поверхности.

Если бетонное основание находится на большой глубине, можно использовать длинные болты или выбрать шпильки с проставками — это могут быть втулки или шайбы. Если же не использовать проставки, в таком случае надежность крепления будет не самой высокой, поскольку в процессе затягивания анкер будет проскальзывать в верхний слой, раскрываться в рыхлом материале.

При рассмотрении вопроса, как правильно установить сейф, необходимо определиться с диаметром анкеров, для того чтобы при прикладывании определенного усилия, можно было вводить в отверстие с использованием ручных инструментов. Не нужно забивать анкер, в противном случае он может повредиться. После этого переходим непосредственно к установке оборудования. В процессе через отверстия в днище вкручиваются болты в предварительно установленные анкеры. Когда они закручиваются — будут распираться, таким образом вся конструкция надежно зафиксируется.

Чтобы закрепить сейф в бетоне, в том числе легких типах, а также полнотелых кирпичах, могут применяться химические анкеры. В предварительно просверленное отверстие, а затем тщательно очищенное от пыли с помощью кисти, воздушной струи, устанавливается ампула с содержимым клеем. После этого переходим к забиванию шпильки до конца (нужно следить за тем, чтобы ампула не разбивалась). Затем в несколько оборотов вкручивается шпилька, чтобы клеевая смесь равномерно распределилась по всей поверхности. Теперь необходимо только дать возможность веществу застыть.

Процесс монтажа мебельных сейфов

Независимо от типа используемого мебельного сейфа, он производится таким образом, чтобы можно было закрепить его к стене, полу или полке. Они получили название исходя из цели предназначения и особенности установки (в мебель, платяной или книжный, а также встроенный шкаф). Возможен монтаж конструкции непосредственно в пол или закрепленной полке.

Перед тем, как правильно установить сейф в квартире данного типа, необходимо определиться с местом установки. Здесь предусмотрено несколько вариантов крепления. Как правило, такие сейфы выпускаются компактных размеров.

Если решили устанавливать в стене, для этого в задней стенке проделывается соответственное отверстие желаемого размера. Способ крепления к стенке такой, как и к полу, о котором поговорили ранее. Возможно закрепление к тумбе или полке. В процессе обустройства гостиничных номеров, используется, как правило, второй способ. Его преимущество в том, что отсутствует необходимость просверливать мебель, тем самим портить её. Несмотря на меньшую надёжность, этот недостаток компенсируется тем, что гостиницы хорошо охраняются. Сейф небольших размеров можно устанавливать также в ящике письменного стола.

Особенности встраиваемых вариантов

Чтобы обеспечить высокую надежность, долгий срок службы и предотвратить возможный взлом, необходимо соблюдать правила монтажных работ. Особенность данных видов конструкций заключается в том, что только передняя стенка с дверцей производится из толстой стали, все остальные тоньше, поскольку стены обеспечивают дополнительную защиту.

Когда будете выбирать место для монтажа, необходимо учитывать такие моменты как скрытность от посторонних людей, удобство и простота доступа владельца. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании здесь можно узнать подробнее про огнестойкий сейф https://www.safe2000.ru/. В данном случае можно проявить фантазию и хорошенько спрятать его.

При установке в больших домах или квартирах, могут устанавливаться сразу несколько сейфов. Это делается с целью отведения взгляда, некоторые используются как отвлекающий маневр. Необходимо выбирать место для установки в нише, которая подготавливается заблаговременно. Сделать отверстия можно в кирпиче или бетоне.

При необходимости эту нишу выдолбить, необходимо убедиться перед началом работ, что стены имеют достаточную толщину для этого. В противном случае установка оборудования может быть ненадежной. Если устанавливать его в наружную стену — это может стать причиной промерзания, будет образовываться конденсат.

Сейф, который устанавливается в нишу, закрепляется с помощью анкерных болтов. Они устанавливаются в отверстия в стенках. Пространство между кладкой и стеной нужно заполнить раствором цемента, куда также добавляется проволочная арматура, это могут быть куски стального троса, гранитная крошка.

После выполнения монтажных работ, необходимо хранить тайну от посторонних, где он находится. Такое решение является важным, если хотите сохранить в целостности содержимое.

Как могли убедиться, процесс установки сейфового оборудования не является сложным, но потребуются некоторые инструменты, расходные материалы и умение обращаться с ними. Не всегда покупка дорогостоящего встраиваемого сейфа является гарантией надежности хранения ценных вещей, необходимо ещё и правильно его установить. Только в таком случае можно ожидать практически полной безопасности.

При покупке оборудования, можно обратиться за помощью к специалистам, они помогут подобрать оптимальный вариант, в зависимости от пожеланий покупателя. Такой способ хранения является одним из самых надежных.