Бойлер — это важнейшее устройство в каждом доме и в каждой квартире, если нужно подогреть воду. В некоторых странах бойлер можно увидеть практически везде, поэтому так важно как можно внимательнее подойти к выбору этого изделия. Нередко люди покупают самый дешёвый бойлер из всех, считая, что на покупку бойлера не стоит тратить слишком много денег. Однако такая логика может привести к самым печальным последствиям. Итак, что же нужно сделать, чтобы купить самый качественный бойлер по доступной цене? Как выбрать бойлер косвенного нагрева для дома?

Для начала вам нужно понять, какой именно объём воды вы будете тратить в месяц. К примеру, если речь идёт о большой семье, вам придётся купить достаточно мощный бойлер, который сможет нагреть большой объём воды.

Особое внимание нужно уделить выбору места, где он будет установлен. Если бы вы хотели установить его прямо на стене, то вам придётся предварительно подготовить место для установки. На это может уйти масса времени и сил, поэтому вам нужно заранее всё продумать.

Также бойлер можно установить под раковиной либо над раковиной. Это оптимальный вариант, если речь идёт об установке бойлера в совсем небольшом помещении, где нет свободного места.

Только после того, как вы выбрали место для установки этого устройства, а также определились с его мощностью, можно приступить к выбору конкретной модели. В ином случае вам не удастся выбрать то, что вам действительно нужно.

Бойлер для нагрева воды. Какой выбрать

Наибольшей популярностью пользуются электрические бойлеры. Они считаются достаточно надёжными и сравнительно недорогими, поэтому многие предпочитают покупать именно их. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете купить бойлер https://ooowest.ru/shop/vodonagrevateli/. Электрические бойлеры могут быть как накопительными, так и проточными. Чем они отличаются друг от друга и какой бойлер можно рекомендовать рядовому покупателю, который не разбирается в технике?

Электрический бойлер накопительного типа содержит строго ограниченный запас горячей воды в баке. Он подогревает её каждый раз, когда температура воды падает и вода становится холодной. В данном случае вам нужно самым внимательным образом подойти к выбору модели, ведь если вы купите бойлер со слишком большим баком, то он будет греть «лишнюю» воду, которой вы не воспользуетесь. Это самым негативным образом скажется на счетах за электричество, поэтому такой бойлер станет серьёзной проблемой для небогатой семьи.

Однако если вы купите слишком маленький бойлер с низкой мощностью, то вам будет ничуть не легче, ведь вы всё время будете испытывать нехватку кипятка.

Как правильно выбрать бойлер для квартиры

Проточный бойлер может нагреть воду мгновенно. Это означает, что такой бойлер способен нагревать воду непосредственно тогда, когда она подаётся из крана. После этого бойлер подаёт горячую воду в неограниченном количестве, если кран остаётся открытым. Однако если вы откроете кран сразу в нескольких комнатах, то она может не успеть прогреться до нужной вам температуры. Это серьёзный недостаток, если вы хотите приобрести бойлер в большой дом, где живёт много людей. Тогда у вас возникнут проблемы.

Однако у этого устройства есть и ещё куда более весомый недостаток. Дело в том, что он потребляет очень много электроэнергии, поэтому вам придётся постоянно экономить воду. Также подключить такой бойлер куда сложнее, чем накопительный. Если вам не хочется приглашать в дом незнакомого человека, который будет заниматься подключением этого устройства, то вам придётся потратить не один час только на то, чтобы во всём как следует разобраться.

Самые простые и недорогие модели проточных бойлеров помогут вам лишь помыть посуду. Для того, чтобы принять душ, их мощности окажется мало, поэтому вам придётся покупать более дорогую модель. Также вам нужно учитывать тот факт, что проточные бойлеры можно установить далеко не во всех квартирах, расположенных в старых домах. Всё дело в качестве проводки. Старые дома, построенные в 60-е или 70-е годы прошлого века не отличаются достаточно качественной проводкой, поэтому она может банально не выдержать высокой нагрузки из-за бойлера. Этот вопрос нужно уточнить заранее, чтобы во время монтажных работ вас не ждал неприятный и дорогостоящий сюрприз, связанный с необходимостью срочно менять всю проводку в доме.

Из-за этого многие люди отдают предпочтение накопительному бойлеру. Это предельно простое изделие, которое состоит лишь из бака, предназначенного для воды, а также трубчатого элемента для нагрева. Обычно этот элемент оснащают датчиком температуры, а бак снабжают качественной теплоизоляцией. Без этих составляющих бойлер не смог бы выполнять возложенные на него функции.

Как выбрать бойлер по мощности

Для того, чтобы не ошибиться, вам придётся внимательно изучить характеристики всех понравившихся моделей. Вы сможете выполнить правильный расчёт только при условии, что знаете, сколько тёплой воды используете ежедневно. Для этого вам нужно хотя бы одну неделю следить за объёмом используемой воды.

Также следует учитывать и время года. Дело в том, что в большинстве регионов России зимой вода в кране намного холоднее, чем летом. В некоторых случаях речь идёт о разнице в 10 градусов. Если вы забудете об этом факте, то вам тоже не удастся посчитать всё правильно. Так как это достаточно сложная задача для неподготовленного человека, вы всегда можете попросить помощь у специалистов, которые знают, как правильно считать.

Вывод. Как правильно выбрать бойлер для нагрева воды в обычной квартире

Обычно для того, чтобы получить 60 литров воды (тёплой), вам потребуется 30 литров нагретой воды, однако каждый случай индивидуален, поэтому вам нужно заранее узнать, какой именно бойлер вам нужен.

При выборе можно посоветоваться с продавцом. Возможно, что он разбирается в особенностях этих изделий и сможет помочь вам в выборе самого подходящего бойлера именно для вашего дома.