Хотите получить приятное удовольствие и расслабление? Тогда почему бы не испробовать ортопедический массаж на коврике? Стопы отдохнут и скажут вам спасибо. Кстати, коврик можно сделать своими силами. Впрочем, сейчас и будет обсуждаться как сделать ортопедический коврик своими руками.

Коврик из гальки

Ходить по плоскому коврику не только приятно, но и полезно. Идеальным вариантом может служить коврик из гальки. Для того чтобы его сделать нужно иметь кусок ковролина (удобнее взять на резиновой основе и размер нужно подобрать самостоятельно), плоская галька, которую можно насобирать на море, берегу водоема либо в декоративном магазине, и конечно, клей. Клей лучше взять жидкий (еще называется как «жидкие гвозди»), он лучше склеивает. Камушки надо вымыть, просушить. После, на основу выдавливается клей, на него сверху накладывается галька. Всего еще пару минут и коврик готов! Но если уж совсем не получается, то всегда можно рассчитывать на помощь профессионалов, они делают такие ортопедические коврики, что даже декор будет просто потрясающим!

Поделка из пластиковых бутылок

Вы выкидываете пластиковые бутылки и крышки? А зря. Из них получился бы неплохой коврик. Вот необходимый список инструментов:

· Любые крышки (любого цвета, формы, количества)

· Ковролин либо любой кусок плотной ткани

· Толстое шило, нитки и леска.

Крышки будут крепиться к полотну аналогично пуговицам. Правда, в крышке нужно обязательно продырявить отверстие. Сделать это легче, если иглу нагреть и продеть еще теплой сквозь пластик. Крышки нужно прошивать закрытой стороной. Скажу честно, из них может получиться красивый рисунок, если задействовать фантазию и выдумку.

Комбинированный коврик из карандашей и круп

Несколько ковриков можно воссоединить в один. А что, получится оригинально и практично! Количество отделов выбирают сами хозяева. А для удобства их можно все прорисовать на полотне.

Необходимые материалы:

· Ткань (разного цвета)

· Пластиковые кольца

· Липучка для одежды

· Цветные карандаши

· Различные крупы

· Кусок синтепона

· Иголки с ниткой

· Мел

· Линейка.

Если размер изделия ясен и все приспособления готовы, то можно приступать к работе. Каждый ровно отрезанный кусочек ткани надо сшить с трех сторон. Сначала нужно сшить мягкий отдел, его надо заполнить синтепоном и зашить четвертую сторону.

Следующие отделы нужно заполнить крупой. Их можно выделить с помощью линейки и карандаша. Каждый отдел заполняется любой крупой или зернами: ячмень, рис, пшено, гречиха, горох… Чтобы ничего не рассыпалось нужно аккуратно и точно сшить со всех сторон. Желательно, чтобы все клеточки были равномерны распределены.

Теперь остался только отдел с карандашами. Карандаши можно выложить горизонтально/вертикально. Между ним можно прилепить липучки, бусины, колечки. Нравится идея? По мне неплохо. Сделать ортопедический коврик для ребенка своими руками такой будет просто и ребенку будет полезно.

Коврик из каштанов

Прошу обратить внимание на экологически чистый коврик. Для него понадобятся достаточное количество каштанов, наполнитель, электродрель со сверлом и толстые нитки.

Основа под каштаны можно сшить с холлофайбером, тогда каштаны не будут ездить. Дрелью в каждом плоде надо просверлить дырку. После, их нанизать на нитку. На полотно пришивается и они сами. Можно комбинировать большой каштан с более мелким.

Песочный коврик

Но на самом деле в нем не песок. Его можно заполнить:

· Семенами груш, яблок, винограда

· Кофейными зернами

· Фасолью

· Косточками любых фруктов.

Все семена и косточки должны быть промыты и просушены. Секции коврика должны быть заполнены элементами разной величины. Вообще, рекомендуется вначале и в конце распределить мелкозернистыми элементами, а середину – крупнозернистыми. Материал обязательно должен быть плотным, иначе семена могут просыпаться.

Польза ортопедического коврика

Мы пройдя по массажному коврику никак не можем причинить вред стопам. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про ортопедические коврики https://ortopanda.ru/magazin/folder/ortopedicheskie-kovriki. Коврик воздействует на стройность ног и плавную походку. Основные влияющие принципы:

— массаж делается на ограниченный участок тела

— каждый толчок должен быть постепенным, то есть плавно нарастать и также медленно спадать

— эффективен двойной и тройной ритм

— ритмичное воздействие.

Если акупунктура мягкая, то ороговевшие слои кожи немного сдавят активные точки и продавят внутрь. В правильно сделанном массажном коврике акупунктура смягчается автоматически.

Какие коврики нельзя использовать:

1. Коврик из перевернутых бутылок. Больно ходить? Зачем причинять боль. Лучше тогда, по открытой части.

2. Шишки по идее тоже могут дать ортопедический эффект, но общеукрепляющий эффект нулевой.

3. Коврик из помпонов красивый, но такой малоэффективный. К тому же, укрепляющего эффекта ноль.

Какой коврик полезный?

Самый правильный и ортопедический коврик будет из трех составляющих: войлока, набивной из ткани, наборный из наклеенных элементов.

Общеукрепляющий коврик из войлока полезен, уровень эффекта высок и обеспечивает механические свойства. Рельеф должен быть выше высотой до 1 см. Потребуется много труда и в цене обойдется дороговато.

Набивные коврики дают просто потрясающий успокаивающий эффект. Еще они мягче войлочного. Никакого раздражения жесткими ворсинками быть не может. Благодаря массажу на таком коврике косточки взрослого человека будут мягкие. Кости затвердят. А ребенку 2-3 лет даже полезно ходить по нему, так как ножки будут лучше формироваться. Сделать ортопедический коврик для ребенка не составит труда.

Обычно секции ковра наполняют персиковыми косточками, косточками алычи, сливы, рябины. Крупы тоже подойдут. Их можно раздолбить. В итоге после полезных процедур ноги будут чистыми и сухими.

Наборный коврик оказывает положительное действие на походку людей 22-24 лет. Людям постарше можно тоже заниматься массажем для укрепления общего самочувствия. Очень рекомендуется ходить по гальке. Попробуйте! Деревянный коврик тоже неплох. Его даже продают в магазинах.

Не стоит удивляться, если все защитные свойства организма будут активированы, улучшится кровообращение, плоскостопие и укрепятся мышцы. Не верите? Испробуйте!