Йога – древний комплекс упражнений для достижения духовной дисциплины. Он берет свое начало из набора индуистских и буддийских верований и традиций. Когда дело доходит до занятий йогой, здесь есть чему поучиться. Руководство по практике йоги поможет вам начать заниматься этим видом духовных практик.

Лучше начать с простых упражнений и не позволять себе впадать в уныние, поскольку поначалу это занятие может показаться скучным и непривычным. Итак, с чего начать?

Научитесь дышать

В йоге при выполнении каждой из поз важны каждый вдох и выдох. Крайне важно освоить правильные техники дыхания. Изучите основы пранаямы.

Итак, как правильно начать заниматься йогой? Приняв исходное положение, начните вдыхать воздух из положения чуть выше пупка. Затем постепенно переведите дыхание в нижнюю часть грудной клетки, а затем – в нижнюю часть горла. Начните выдыхать из нижней части горла, затем из нижней части груди и, наконец, выдохните из живота.

Когда начнете практиковать эту трехэтапную дыхательную технику, может возникнуть желание положить руки на каждую часть тела при выполнении позиций, чтобы почувствовать всю широту дыхательного процесса.

Когда овладеете этой техникой, лучше тренироваться без участия рук. Просто расслабьтесь, дышите и почувствуйте, как дыхание движется вверх и вниз по вашему телу.

Начинайте с краткой медитации

Ее порядок выглядит следующим образом:

  • сядьте на пол или в любое другое удобное положение, скрестив ноги;
  • закройте глаза и направьте свои мысли на медитацию;
  • сядьте прямо, выпрямив позвоночник, расслабьте плечи;
  • положите руки на колени ладонями вверх;
  • во время медитации практикуйте вдох и выдох.

Осознанно относитесь к своему дыханию и реакциям тела во время выполнения техники и не думайте ни о чем другом.

Практикуйте медитацию в течение 10-20 минут в начале каждой практики йоги.

Начинайте с базовых и начальных уровней «асан» (поз). Начиная с медитации, переходите к простой разминке. Попробуйте основной курс йоги с простыми позами, которые легки для выполнения новичками. Не начинайте сразу со сложных позиций.

О расслабляющей позе

Можно ли начать заниматься йогой без подготовки? Всегда рекомендуется заканчивать сеанс расслабляющей позой Шавасаны. Чтобы выполнить эту позу, просто лягте на спину и сознательно расслабьтесь и отдохните.

Затем сделайте следующие шаги:

  • лягте на спину, растопырив наружу пальцы ног;
  • разведите руки ладонями вверх;
  • вдохните и выдохните, почувствуйте свое дыхание;
  • полежите в позе 5-15 минут.

Для завершения процедуры и перехода обратно в реальный мир проведите короткую медитацию

Как часто нужно заниматься

Йога обязательно принесет вам пользу, даже если вы практикуете ее всего час в неделю. Установите для себя реалистичные цели и попробуйте заниматься, начиная с двух или трех раз в неделю. Если вас заинтересовала данная тема, то подробнее при желании можно познакомиться в флоат центре https://float-tishina.ru/. Полчаса или час на каждые 2-3 дня в неделю – вполне достаточно. Если можете заниматься только 20 минут, то это тоже хорошо. Но не позволяйте себе слишком лениться.

Чем больше вы практикуетесь, тем больше возникнет желание это продолжать. Поэтому практикуйте занятия йогой в том количестве, какое можете себе позволить. Весь смысл занятий сводится к вашим предпочтениям и желанию заниматься этой практикой.

С какой йоги начать заниматься начинающим

Тренировка может длиться от 15 минут до 1 часа и может проводиться 1-7 раз в неделю, в соответствии с вашим расписанием, целями и способностями. Практикуйтесь чаще, даже если делаете это в течение более коротких периодов времени.

Во время занятий носите удобную одежду, не ограничивающую движений. Ношение колготок, спортивных костюмов, комбинезонов предпочтительнее всего. Старайтесь не носить слишком теплую одежду или термобелье, так как из-за этого придется много потеть.

Перед сеансом йоги рекомендуется ничего не есть и не пить. Ешьте как минимум за 1-3 часа до занятия. Старайтесь избегать пить воду во время выполнения практики и сразу после тренировки. Подождите немного, а затем уже утолите жажду.

Как выбирать позы и когда не нужно заниматься йогой

Практикуйте позы, которые считаете легкими. Позы, выполняемые на полу, намного проще, чем асаны в позиции стоя, поскольку они не требуют большого расхода силы и сохранения баланса.

Выбирайте позы с более длительным временем дыхания, чтобы эффективнее тренироваться и совершенствовать дыхательные техники. Установите правильную последовательность поз и следуйте им.

Что касается уровня интенсивности, то желательно начинать медленнее, а затем переходить на сложные позы. Как только овладеете легкими позициями, пробуйте более сложные техники.

Есть дополнительные способы увеличить интенсивность практики:

  • держите позы или асаны дольше;
  • медленно наращивайте интенсивность и переходите к сложным позам;
  • быстро сменяйте положения поз.

Не стоит этого делать во время менструации, беременности, высокого кровяного давления, травм и других серьезных медицинских заболеваний.

Перед началом занятий йогой проконсультируйтесь со своим врачом.

Лучшее время для практики

Утро – лучшее время для занятий йогой. После пробуждения вы прекрасно можете настроить свое тело и разум до конца дня.

Занятия йогой вечером – хороший способ расслабиться и отдохнуть после утомительного дня, а также способ зарядится энергией и избавиться от лени.

Когда бы вы ни занимались – это всегда подходящее время. Все зависит от вашего графика.

Где научиться заниматься йогой и каковы ее преимущества

Есть несколько сайтов и учебных пособий, которые помогут вам начать практиковаться. Вы можете смотреть обучающие видео с пошаговыми инструкциями и совершенствовать выполнение поз. Также можно брать уроки йоги с профессиональным инструктором. Так вы приобретете уверенность, что не ошибетесь в выполнении упражнений.

Физическая польза от йоги – создание гибкого, сильного и упругого тела, улучшение дыхания, кровообращения и обмена веществ. Вы можете значительно улучшить свою физическую форму, избавиться от болей и стабилизировать практику выполнения поз.

Психические преимущества практики в том, что она делает человека счастливее, помогает успокаиваться и очищать разум, снимает стресс, повышает уверенность в себе и улучшает концентрацию внимания.

Йога больше всего направляет внимание на самосознание, а также позволяет быть более открытыми к окружающим, улучшает самочувствие. Если у вас плохой день, займитесь йогой – это сразу заставит вас почувствовать себя лучше

Хорошее здоровье – не просто отсутствие болезней. Оно зависит от общего умственного и физического состояния. Занятия йогой, дыхательные практики и медитации дают наилучшие результаты.

Занимайтесь и эффективно худейте. С регулярной практикой йоги тело становится более чувствительным к тому, какую пищу вы потребляете. Потребляя здоровые продукты и занимаясь физическими упражнениями, вы можете контролировать свой вес.

Йога и медитация могут помочь вам мыслить более четко. Со здоровым и уравновешенным умом вы можете лучше концентрироваться и легко понимать, что вам нужно делать.

Всегда помните, что йога должна быть непрерывным процессом, поэтому практикуйте ее больше. Надеемся, что рекомендации данной статьи помогут вам извлечь максимальную пользу из этой древней практики.