Вы когда-нибудь задумывались «как долго человек может прожить без возможности дышать?». Учеными доказано, что при отсутствии воздуха, мозг сохраняет свою активность на протяжении 5-6 минут. Несмотря на это, важно все равно оказать человеку помощь до прибытия медиков. Но, чтобы суметь помочь утопающему, следует знать несколько важных правил. В данной статья мы постараемся вам в деталях рассказать о том, как оказать первую помощь утопавшему.

Что такое утопление?

Это состояние, которое угрожает здоровью человека, причиной тому служат факторы, они не позволяют дышать. В основном это связано с тем, что человек попадает в водную среду. Утопление может произойти из-за того, что в легкие попала вода. Но также бывают случаи утопления, когда они остаются полностью сухими. Таким образом удается классифицировать вид утопления.

Разделение по факторам, которые приводят к смерти

  1. Истинное утопление. Называется оно так, потому что при таком утоплении вода заполняет легкие, и вследствие этого человек умирает. Смерть наступает по-разному, и это зависит от типа воды. Например, утопленник наглотается морской воды, то она начинает выводить плазму из крови, поэтому кровь сгущается, попутно возникает отек легких. В пресной воде наоборот, она поступает в основные русла кровотока, поэтому кровь разжижается, и поэтому эритроциты быстро разрушаются.
  2. Синкопальное утопление. Главная причина утопления — рефлекторная остановка сердца. В основном происходит это из-за того, что человек попадает в ледяную воду, сердце этого не выдерживает, и останавливается.
  3. Асфиксическое утопление. В этой ситуации голосовая щель смыкается для предотвращения попадания жидкости. Но даже после вытаскивания из воды человек не сможет дышать, так как возникает ларингоспазм. И воздух в легкие не пропускается, поэтому человек умирает от удушья. Это удушье опасно тем, что даже после того, как вы вытащите человека на берег, он вряд ли сможет дышать.

Как грамотно спасать тонущего человека?

В первую очередь важно подумать о своей безопасности. Дело в том, что тонущий человек (если он находится в сознании) может вести себя совсем неадекватно. По этой причине важно соблюдать особую осторожность, иначе тонущий может утащить под воду и того, кто отважился спасать человека.

Если человек тонет близко к берегу, то можно протянуть ему то, что окажется у вас под рукой. Это может быть удочка, палка или сломанная ветка от дерева. В случае если добраться до человека не получается, то только тогда следует добираться вплавь. Важно понимать весь риск и осознавать это, поэтому если вы плохо плаваете, то не стоит идти спасать утопающего. Постарайтесь подплыть на близкое расстояние, а затем схватить бесцеремонно человека для вытаскивания на берег. Проще всего за волосы, но также допустим вариант схватиться одной рукой за шею. За руки не стоит хватать, так как в панике тонущий будет пытаться постоянно перехватываться, тем самым только мешаю спасающему.

Рекомендации по первой медицинской помощи на берегу

  • Как только вы вытащите человека из воды, первым делом укутайте его потеплее и успокойте. Если человек находится в сознании, то других действий до приезда скорой помощи предпринимать не следует.
  • Если утопающий уже слегка посинел, то тогда для начала прочистите рот и нос от водорослей. Затем раскройте рот человека и большим пальцем надавите на корень языка, тем самым вы спровоцируете рвоту.
    Пострадавшего нужно перевернуть на живот, а его голову повернуть набок. Регулярно провоцируйте рвоту у человека, делать это нужно до тех пор, пока из легких и желудка не удалится вся влага. Надо следить также за сознанием человека и пульсом, потому что важно быть готовым к реанимационным действиям.
  • Если у человека нет никаких реакций на постороннее воздействие, то необходимо без лишних действий приступать к реанимации.

Искусственное дыхание и массаж сердца

Важно соблюдать четкую последовательность, поэтому выполняйте реанимационные действия строго по порядку:

  1. Наклоните голову пострадавшего набок и дайте стечь жидкости. Обмотайте палец тканью, раздвиньте губы, а затем удалите слизь, водоросли и другие загрязнения.
  2. Подложите под голову свернутую футболку или другую вещь. Это нужно для того, чтобы голова немного запрокинулась назад, а подбородок был вверху.
  3. Зажмите нос утопленнику, а затем обхватите губы своими губами, и после этого вдохните. Делать нужно 10-12 повторений за минуту.
  4. Через некоторое время легкие начнут приподниматься, поэтому они начнут работать.

Также реанимационные действия зачастую сопровождаются непрямым массажем сердца, он выполняется следующим образом:

  1. Уложите пострадавшего на ровной поверхности, например, пол в ближайшем заведении или на ровную землю.
  2. Затем положите одну руку на грудную клетку пострадавшего, потом положите вторую на первую под углом 90 градусов.
  3. Надавливать необходимо примерно 1 раз в секунду, делать это важно всем весом. Если вы будете выполнять массаж сердца только руками, то они у вас быстро устанут.

Если спасателей двое, то в это же время следует выполнять искусственное дыхание. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании вы сможете узнать подробнее в школе первой помощи http://help-fast.ru/. А если спасатель только один, то важно чередовать реанимационные действия через каждые 30 секунд.

Важно!

Если искусственное дыхание делается ребенку, то важно выполнять процедуру очень аккуратно. Потому что вы можете не рассчитать силу, и таким образом можно сломать ребро.

Реанимацию важно проводить до тех пор, пока у пострадавшего не восстановится самостоятельное дыхание. Если появились признаки смерти, например, окоченение или трупные пятна, то реанимацию также нужно прекратить, потому что человека уже не спасти.

Мы уверены, что статья была для вас полезной, теперь вы знаете как осуществляется спасение утопающего и оказание первой помощи. При возникновении подобной ситуации, возможно вы сможете спасти кому-нибудь жизнь. Желаем вам всех благ!