Многие годы камень применялся в строительных работах или дизайне. Сейчас он нашел применение в изготовлении памятников. Самыми актуальными являются мрамор и гранит. Это обусловлено их прочностью, надежностью и долгим сроком службы.

сравнение.jpg

Сравнение камней

Многие задаются вопросом, что лучше гранит или мрамор для памятника. Для ответа следует рассмотреть и сравнить оба материала.

Мраморный камень являет собой горную породу, получившуюся из осадков, со структурой из кристаллов. В качестве изображения на нем выступают прожилки или разводы. При помощи различных дополнительный примесей цвет может меняться от желтого до черного.

Гранит — горная порода, произошедшая от извержения вулкана. Рисунок состоит из зерен разного размера, оттенок от розового до зеленого, но иногда может быть черным.

Если сравнивать с гранитом, то мрамор более мягкий, эластичный материал, поэтому лучше поддается различным видам обработки. Обладает повышенной стойкостью к различным дефектам, пониженным температурным режимам, высокой плотностью, не поглощает воду.

Плотность гранита выше, чем у мрамора, почти в два раза. Поэтому он также не подвержен деформациям.

Средний эксплуатационный срок мрамора на открытом пространстве составляет 160 лет, при условии, что не образуется на плоскости трещин. У гранита — шесть веков. Это обусловлено его стойкостью к солнечным лучам и перепадам климатического режима.

Мраморные изделия впитывают в себя масла и различные кислоты, из-за которых на них появляются трудновыводимые пятна. Вывести их достаточно трудно. Особенно это касается белого мрамора, под действием климатических осадков белизна теряется. Граниту внешняя агрессивная среда менее страшна. он ей практически неподвластен. На протяжении нескольких лет он сохраняет первоначальный внешний вид.

Радиоактивность

После того, как случилось извержение вулкана, образовался гранит. Его радиоактивность бывает трех классов. Мрамор считается более безопасным, так как в нем не содержится изотопов.

Оба камня проходят проверку. Результат которой показывает, соответствуют ли они радиационным стандартам. Делается это на стадии их добывания. После изучения продолжаются в специальной лаборатории.

Чтобы полностью быть уверенным в том, что камень абсолютно безопасен, его необходимо проверить при помощи специального прибора — радиометра. Если нет в наличии, то лучше приобрести. Он пригодится не только для проверки мрамора или гранита, но и для других материалов, предназначенных для строительства.

радиометр.jpg

Положительные и отрицательные качества

Для определения, какой памятник лучше из гранита или мрамора, следует понять все их положительные и отрицательные стороны.

Преимущества гранитного материала:

  • Добротность — плотный, устойчив к механическим повреждениям, атмосферным осадкам.
  • Долговременность — минимальный срок службы пятьсот лет, зависит от размера кристаллов. Чем меньше зерна, тем дольше служба камня.
  • Морозостойкость — выдержит тридцать циклов замерзания, оттаивания. Свойства не поменяются. Материал термостойкий. Растрескивание происходит при 600 градусов.
  • Водонепроницаемость — не впитывает влагу.
  • Экологически чистый — не выделяет токсинов при нагревании.
  • Совместим — универсальный, комбинируется с металлом, керамикой, деревом.
  • Цветовая гамма — основной цвет светло-серый, может быть голубым, зеленым, красным, розовым. Рисунок облачно-дымчатый, пятнистый, полосатый.
  • Фактура — легко шлифуется, полируется, приобретает зеркальный блеск при помощи алмазов. Красиво переливается при солнечных лучах.

К недостаткам относится тяжелый вес. При правильных расчетах и монтаже конструкции становиться понятно, какую массу способно выдержать сооружение. Второй минус — цена. Это обусловлено его качеством. Третий — радиация. Это заблуждение, она меньше в два раза допустимой нормы.

Памятники из мрамора имеют красивый внешний вид. Данный камень обладает такими плюсами:

  • Долговечность — химически неактивен, устойчивая кристаллическая структура. При правильном уходе сохранит внешний вид долгий промежуток времени.
  • Простота в обработке — невысокая плотность, эластичность позволяют обрабатывать его безо всяких проблем.
  • Внутренняя структура — под действием механического влияния остается неизменной: не появляются сколы, трещины внутри камня.
  • Влагостойкость — не впитывает влагу, устойчив к низким температурам.
  • Химическая стойкость — неподвластен окружающим агрессивным веществам.
  • Гигиеничность — положительно влияет на качество кислорода, не выделяет токсинов, не скапливаются бактерии.
  • Экологичность — при нагревании не выделяются вредные вещества. На радиационный фон нет влияния.

Минусы мрамора:

  • Структура гораздо более рыхлая, чем у гранитного камня.
  • В составе есть карбонат кальция, поэтому воздействие кислот приводит к коррозии материала.
  • Из-за пестрого рисунка сложно подобрать материал.

Критерии по подбору камня

При подборе мрамора следует уделить внимание некоторым критериям:

  1. Плоскость камня гладкая, ровная, но не рыхлая.
  2. Внутренняя структура однородная. Благодаря этому обеспечивается долговечность и надежность.
  3. Белый мрамор привередлив к климатическим условиям, применять его для памятников не советуют.
  4. Если структура и цвет выглядят неестественно, значит это подделка.

Искусственный камень лишен разнообразия рисунков, глубоко цвета, всегда комнатной температуры, поверхность блестящая, глянцевая, структура имеет вид пластика. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про памятники из гранита и мрамора http://maheridis-vrn.ru/uslugi/pamyatniki-iz-granita-i-mramora-184.html. Природный всегда холодный, поверхность матовая, на линии излома видны кристаллы.

подделка.jpg

Выбирают гранит исходя из его физических свойств: зернистость, пористость, плотность, прочность. Также учитывают фактуру поверхности, цвет, рисунок. Мелкие зерна обеспечивают долгий эксплуатационный срок, крупные прослужат в два раза меньше. Цветовая гамма разнообразна, изображение разное. Камень обладает эстетичным внешним видом. Лучшей фактурой считается полированная, на ней четче выделяются элементы.

Мрамор больше подходит для производства мелких и точных деталей. Но через время, из-за пластичности камня, гравировка пропадает. На надгробиях, произведенных из гранита, элементы декора, гравировка, надписи сохраняются дольше.

Какой выбрать материал для изготовления надгробия, человек решает самостоятельно. Вполне возможно, что ему важнее внешний вид, а не долговечность.