Особое место в сфере современной медицине занимает стоматология эстетического назначения. Это сфера науки, направленная на создание передовых, наиболее безболезненных методов восстановления красивой, ровной, белоснежной улыбки.
Эстетическая стоматология – востребованная услуга, которой пользуются люди самых разных сфер. Все-таки имидж человека, в том числе включает и здоровую улыбку. Неудивительно, что интерес к эстетической стоматологии растет постоянно.
С помощью эстетической стоматологии можно:
• скорректировать размеры и форму зубов;
• устранить щели, присутствующие между зубами;
• замаскировать сколы, механические дефекты зубов;
• избавиться от «цветных», потемневших, пожелтевших пломб;
• придать зубам нормальный блеск и оттенок, даже если раньше они были поражены зубным налетом, кариесом, пятнами из-за постоянного употребления кофе, курения и так далее.
Эстетическая стоматология предполагает применение самых современных способов коррекции зубов, материалов, современного оборудования. Они совместно позволяют создать имитацию естественной эмали зуба. При этом сохраняется форма зубов, нормальный природный оттенок, уровень прозрачности и многослойности. Стоматология эстетического направления справляется и с врожденными дефектами, и с приобретенными за годы жизни. То есть она подходит для пациентов любого возраста.
Какие технологии чаще всего используются в этой сфере? Во-первых, отбеливание. К этой услуге прибегают люди, желающие получить красивую улыбку без особого дискомфорта и боли. Современные методы и препараты позволяют вовсе обойтись без значительного повреждения зубной эмали. Например, среди наиболее современных подходов к отбеливанию стоит выделить zoom-технологию. Для ее реализации существует целый набор разнообразных препаратов и специализированного оборудования в виде световых ламп.
Виниры – еще один популярный способ коррекции зубов
Винирами называют специальные накладки, скрывающие дефекты на зубах. С их помощью можно избавиться от стершихся участков, сколов, потемневших и «цветных» пломб, щелей между зубами. Виниры позволяют придать зубному ряду нормальную форму, ровность, естественный оттенок. Чтобы установить виниры, нужно лишь немного обточить зуб. Депульпировать его не требуется, то есть зуб остается «живым». Виниры, изготовляемые сегодня, выглядят так же, как и ровные зубы. Выпускают их, например, из керамики. Она не теряет оттенок долгие годы.
Помимо виниров, устанавливают еще и люминиры. Это одна из разновидностей виниров, которая обладает очень небольшой толщиной. Изготовлены из керамики. Люминиры не требуют предварительного обтачивания зубов, поскольку их просто накладывают на лицевую сторону. Хотя люминиры и обладают минимальной толщиной, они невероятно прочные и долговечные.
Художественная реставрация – следующее направление эстетической стоматологии. В этом случае используют светоотражающие материалы, с помощью которых можно избавиться от небольших дефектов зубов за единственное посещение доктора.

Источник: https://simclinic.pro/