С подвалом или без — вот в чем вопрос. Им задаются люди, которые хотят возвести собственный дом. Выбираете дом с подвалом? Или может быть выгоднее дом без подвала? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо тщательно проанализировать имеющиеся возможности, каждая из которых содержит не только преимущества, но и недостатки, о которых следует знать.

Строительство дома с подвалом

Раньше и сегодня

В прошлом почти каждый дом был с подвалом. Недаром — погреб служил помещением для хранения топлива на зиму и требовал большой площади. Сегодня нам не нужно так много, и современные системы отопления могут быть успешно размещены в гораздо меньшей по размеру котельной, расположенной в специально спроектированной комнате. Подвал чаще всего используется как дополнительное подсобное помещение — он выполняет функцию прачечной, сушилки, а иногда и домашнего тренажерного зала или развлекательной комнаты, где есть стол с бильярдом. В подвале также можно хранить весь инструменти не только — косилку и другое садовое оборудование. Благодаря подвальному этажу можно экономить не только пространство нашего дома, но и сад, что в случае небольших участков может быть очень важным.

Дом с подвалом

Часто, кто хочет построить свой дом с подвалом или без, сталкивается с дилеммой финансового характера. Строительство подвального помещения связано со значительными затратами, и даже на 20-30 процентов может увеличиться стоимость возведения всего дома. Так почему же, стоимость подвального помещения дома так высока, некоторые все еще предпочитают платить за него? Потому что подвал — это подходящее решение, учитываемое при проектировании домов для небольшого участка, где не хватает места для строительства домашней мастерской или места для хранения инструментов. Когда каждый метр важен для нас, подвал дома сэкономит ценное пространство. Безусловным достоинством также является его прямая связь с жилой частью дома, поэтому не нужно одеваться, когда нужно быстро спуститься к нему, чтобы взять нужную вещь.

Условия и ограничения

Возведение дома с подвальным помещением возможно при одном условии: когда уровень грунтовых вод не очень высок. Почему это так важно? Потому что бывают ситуации, когда в подвале есть вода — из-за повышенного уровня подземных вод. Это в основном связано с изменением климата и периодами интенсивных дождей. В результате они изливают реки, а уровень подземных вод становится выше.

Сколько стоит построить подвальное помещение?

Строительства подвала существенно повышает стоимость строительства всего дома. В среднем 13-30 процентов, в зависимости от многих факторов. Прежде всего, важно, есть ли дизайн дома с подвалом. Если нет, то необходимо будет внести в него изменения, что обычно связано с расходами. Может потребоваться изменить другие элементы, такие как дымоход, проектирование дополнительных установок и т. д. Может быть также необходимо получить дополнительные документы, необходимые для получения разрешения на строительство, что может привести к затратам. Стоимость строительства подвала также будет больше — увеличится количество раскопок и фундаментных стен. Придется строить потолки, устанавливать электрооборудование и сантехнику. Это не конец дополнительных строительных работ и связанных с ними затрат — нужно будет защитить помещение от влаги, а также построить более высокий дымоход. Дополнительные строительные работы означают, что вам нужно покупать больше материалов и платить за труд. Конечно, можно попытаться снизить эти затраты, покупая материалы у более дешевых оптовиков в строительстве или нанимая более дешевую строительную бригаду, но в итоге мы должны подготовиться к тому, что подвал будет стоит примерно от 3 000 до 12 000 рублей за квадратный метр подвального помещения. Однако затраты могут быть выше, если участок расположен на болотистой местности. Тогда стоит позаботиться о правильном дренаже в нашем отдельном доме.

Что вместо подвала?

Из-за высокой стоимости строительства подвала инвесторы реже строят дома с подвалами. Вместо этого они выбирают проекты с отдельными подсобными помещениями, шкафчиками, кладовыми, прачечными или мастерскими. Такие решения, хотя иногда и менее удобные, чем подвал, но значительно снижают инвестиционные затраты . В то же время они отлично подходят для участков и домов с большими площадями, владельцы которых могут позволить себе выделить отдельную комнату для хранения, прачечную или котельную.

Дома с подвалом, несомненно, имеют свои преимущества. К сожалению, у них также есть недостатки, о которых нужно знать. Поэтому, прежде чем принимать решения о строительстве дома с подвалом или без, нужно постараться учесть все факторы.