Покупка жилья – шаг крайне ответственный, требующий тщательного изучения всех, даже незначительных деталей. Тем более скрупулёзно следует подходить к выбору, если недвижимость предполагается покупать за рубежом, например, в Турции. Наряду с квартирами, которые расположены в новостройках, в Турции существует и достаточно разнообразный рынок вторичной недвижимости. Причем приобретение вторички имеет целый ряд преимуществ.

  • Первое и, пожалуй, наиболее весомое преимущество вторичного жилья — его более низкая стоимость. Так квартира в доме, построенном 8-10 лет назад, будет стоить примерно на 25-30% меньше аналогичного жилья в новостройке. Кроме того при покупке таких квартир, как правило, делается хорошая скидка, что редко бывает при продаже жилья от застройщиков. Например, агентство «Профит Реал Эстэйт» предлагает квартиру 2+1 в 105 кв.м в центре Махмултара всего за 38тысяч евро. Конечно, новые комплексы оборудуются банями, бассейнами и игровыми площадками. Но вторичная недвижимость обычно располагается в хорошо обжитых районах, где все это также имеется. Кроме того в обжитые районы могут похвастаться буйной растительностью и уже разросшимися деревьями, чего зачастую не хватает новым жилым комплексам. Особенно важно наличие деревьев или сада, если покупается дом.
  • Не стоит думать, что вторичное жилье в Турции – это небольшие квартирки с крохотными комнатами. Владельцы, чтобы выдержать конкуренцию проводят перепланировку квартир. В итоге, покупая вторичку, человек получает не менее благоустроенную и просторную квартиру, чем в новострое. В жилье, относящемся к вторичной недвижимости, перед продажей производится замена всех коммуникаций. Поэтому не стоит бояться последующих расходов на их ремонт. Наиболее предпочтительным вариантом покупки вторички является район Махмултар. Поскольку район расположен на побережье, тут практически все жилье находится в шаговой доступности от моря. На сайте агентства «Профит Реал Эстэйт» найдется масса выгодных предложений, позволяющих приобрести вторичную недвижимость совсем недорого.
  • Если застройщики с продажей первичного жилья не слишком спешат, выжидая наилучшей цены, то среди вторичной недвижимости можно встретить горящие предложения. В таких случаях прекрасную просторную, меблированную квартиру можно приобрести значительно дешевле. При этом в ее окружении найдется масса магазинов, детских площадок и прочих преимуществ уже обжитого района.
  • Удачным вариантом станет и приобретение дома, продаваемого собственником. Так виллу площадью 225 кв.м в Каргыджаке агентство «Профит Реал Эстэйт» предлагает за 105 тысяч евро. Вокруг виллы расположен сад и бассейн. Также вилла имеет четыре спальни, три ванных, большие балконы и гостиную с камином. Новострой такой же площади стоил бы примерно на 30% дороже.

вторичка в Турции

Так что покупка вторичного жилья в Турецкой республике имеет свои преимущества. В любом случае вопрос приобретения требует весьма внимательного изучения. Поэтому есть смысл воспользоваться помощью специальных агентств, таких как «Profit Real Estate», хорошо разбирающихся в тонкостях законодательства и способных оказать реальную помощь во всех вопросах, касающихся недвижимости.