Фильтры для воды уже давно перестали быть прихотью и стали суровой необходимостью. Даже самые чистейшие воды потихоньку засоряются благодаря безответственным туристам и постоянно растущему количеству мусора на планете. Более того, очищенная с помощью специальных сооружений вода, которая поступает в водопровод, проходит через трубы и вновь приобретает не совсем здоровый состав. Исправить ситуацию поможет фильтр.

Как работает система

Питьевые системы обратного осмоса обычно монтируются на кухне недалеко от водопровода и канализации, т. к. они должны быть подключены к обеим схемам. В процессе очистки происходит следующее:

  1. Вода поступает в фильтр и попадает в емкость, разделенную мембраной.
  2. Благодаря технологии искусственно создаваемого давления, жидкость поступает через мембрану из одного раствора в другой.
  3. При переходе мембрана задерживает все посторонние частицы, т. к. она не пропускает ничего, кроме молекул воды.
  4. Жидкость, где остаются загрязненные частицы, сливается.

Дополнительную очистку воде обеспечивают еще три фильтра. Они обычно ставятся до основной системы. Чаще всего в состав входит фильтр первичной очистки, который задерживает наиболее крупные частицы, фильтр с гранулированным активированным углем и блочный угольный картридж. Они задерживают большую часть грязной жидкости, подавая в систему обратного осмоса уже подготовленную воду.

Система обратного осмоса: разумное решение для дома и офиса

Системы обратного осмоса отличаются повышенной эффективностью и надежностью. Главные преимущества такого оборудования:

  • в отфильтрованной воде не остается никаких примесей, бактерий, микробов, микроэлементов и прочих неучтенных компонентов;
  • качество воды не зависит от ресурса фильтра (даже если фильтр загрязнится, это скажется на производительности подачи жидкости, а не на ее качестве);
  • всегда имеется запас воды, который можно использовать (обычно он около 10 литров);
  • даже если в фильтре, который задерживает песок или ил, появятся нежелательные микроорганизмы, они не попадут в кран с водой, т. к. находятся до системы тонкой очистки;
  • сохраняемая в накопительном баке вода тоже подается чистой и свежей, т. к. она проходит угольный фильтр перед подачей пользователю.

Недостатком такого оборудования являются ее размеры, а также стоимость. Но эти два неудобства стоит потерпеть, если вам хочется всегда иметь свежую и на 100% чистую воду.