При использовании вентиляционных систем часто прибегают к принудительной подаче воздуха. Для этого используются различные типы вентиляторов. Одним из самых популярных являются радиальные (центробежные) вентиляторы. Если вы решили приобрести такой вентилятор, то должны знать его параметры и эксплуатационные характеристики. На этой странице нашего сайта мы расскажем о принципах работы радиального вентилятора и осветим разновидности такого устройства.

Что такое радиальный вентилятор: Принцип работы устройства

Радиальные вентиляторы используются в различных отраслях промышленности. Устройство служит для перемещения воздушных масс или газов по заранее созданным каналам. Радиальный вентилятор с двигателем является основой многих систем кондиционирования, отопления и вентиляции.

Принцип действия такого устройства прост. Во входное отверстие вентилятора попадает воздух. Внутри вентилятора имеется лопаточное колесо, которое вращается внутри кожуха. За счет созданной вентилятором центробежной силы воздух перемещается в выпускное отверстие и продолжает свое движение по каналу системы.

Радиальный вентилятор – это колесо с лопатками, надетое на вал. Для обеспечения правильной работы лопастной части вентилятора, между ним и валом устанавливается подшипник. Движение вентилятору придается за счет электродвигателя.

Существует несколько популярных моделей вентиляторов такого типа. Они делятся по диаметру колеса, количеству лопаток и их форме. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про радиальный вентилятор с двигателем https://tdkomteh.ru/. Выбор такого агрегата зависит от типа используемой системы. Сегодня наибольшей популярностью пользуются радиальные вентиляторы с лопатками, загнутыми вперед. Такие устройства при вращении издают меньше шума. Если нужен вентилятор с малым потреблением энергии, то выбирают такой, где лопатки загнуты назад.

Отличия радиального вентилятора от осевого

Радиальные вентиляторы все больше вытесняются осевыми. Дело в том, что у последних лучше эксплуатационные характеристики. Но в некоторых случаях целесообразно использовать радиальные вентиляторы. Они отличаются следующими параметрами:

  • Вентилятор осевого типа перемещает газы благодаря вращению лопаток вокруг своей оси. Что позволяет ему создавать движение воздушных масс только в одном направлении.
  • Радиальные вентиляторы способны перераспределять движение воздуха. Они принимают воздушные массы под углом и перемещают их в другом направлении.

Основным различием радиальных вентиляторов являются типы лопастей:

  • Загнутые вперед. Вентиляторы обладают высокой производительностью. Они рассчитаны на работу в системах с высоким давлением. Газы в таких системах могут содержать пыль, песок и другие примеси.
  • Загнутые назад. Вентиляторы, способные плавно изменять скорость работы. Используются в системах с малым количеством или отсутствие примесей. Стоят дороже вышеперечисленных.
  • Прямые. Обладает низким КПД. К достоинствам системы стоит отнести возможность работы в самых загрязненных условиях и относительно малую стоимость.

Принцип работы радиального вентилятора прост. Лопасти с помощью привода создают различную плотность воздуха, что и приводит к перемещению масс.

По типу привода радиальные вентиляторы делятся:

  • Прямые безредукторные. Вентилятор надет на ступицу, которая напрямую соединена с ротором. Скорость вращения зависит от скорости вращения вала двигателя.
  • Ременные. Передача крутящего момента происходит с помощью ремня. Скорость вращения зависит от диаметров ведущего и ведомого шкива.
  • Цепные. Передача крутящего момента происходит с помощью цепи. Скорость вращения зависит от диаметров ведущей и ведомой звездочек.
  • Зубчатый. Передача крутящего момента происходит с помощью редуктора. Скорость вращения на входе и выходе зависит от используемых шестеренок.
  • Бесступенчатый. Скорость вращения регулируется магнитной или гидравлической муфтой. Вентиляторы такого типа оснащаются автоматизированным управлением.

Классифицируют радиальные вентиляторы и по потребляемой мощности, геометрическим размерам и величине создаваемого давления. Используемые в системах вентиляций шахт такие агрегаты должны быть взрывобезопасные.

Вентиляторы такого типа могут иметь корпус из различных марок сталей или алюминиевых сплавов. Для некоторых ответственных систем применяют такой агрегат в корпусе из титанового сплава.

Что такое радиальный вентилятор: Сфера использования агрегата

Область применения радиальных вентиляторов зависит от типа используемой техники. Сегодня можно приобрети такой агрегат для работы в системах: высокого, среднего и низкого давления. Вентиляторы применяются для:

  • Дымоотведения. Агрегат обеспечивает откачку горячих газов из помещений, где наблюдается задымление. Это позволяет снизить температуру и уменьшить интенсивность распространения огня. Системы дымоотведения на основе радиальных вентиляторов создают условия для проведения спасательных работ.
  • Вентиляция. Приточно-вытяжные системы используются для откачки из помещения отработанного воздуха и закачки свежего. Для такой работы также используются радиальные вентиляторы. Особенностью применения таких агрегатов является то, что их можно монтировать в вентканалы или использовать для откачки воздуха напрямую из помещения.
  • Охлаждение оборудования. На некоторых производственных площадках с помощью радиальных вентиляторов делают принудительное охлаждение оборудование. С помощью обдува холодным воздухом и отводом теплых масс создаются оптимальные условия для работы техники.

Радиальные вентиляторы обладают высоким КПД. Такое устройство было придумано русским инженером Александром Саблуковым и приводилось в движение ручным приводом. Современная техника далеко ушла от своего прообраза. Благодаря наличию мощных электродвигателей появилась возможность использования таких вентиляторов большого диаметра.