Вероятность военной агрессии США против Ирана сегодня очень высока, заявил в беседе с журналистами 25 июня президент Геополитической академии академик Араик Саргсян. С 11 мин 30 сек Араик Саргсян продолжает интервью на русском языке языке.

Согласно анализу экспертов геополитической академии, кстати, пресс- клуб « Айацк» уже коснулся этого несколько месяцев назад (смотрите здесь https://hayacq.com/19434—.html https://www.youtube.com/watch?v=fX-w_BCfF3w ), США собирают коалицию, которая должна начинать активную фазу войны против Ирана.

По мнению спикера, США и Иран уже находятся в войне. Но для масштабных военных действии США против Ирана, сегодня состоится встреча представителей США, Израиля и России. В Иерусалиме, по инициативе Нетаньяху вчера и сегодня проходят трехсторонние переговоры с участием Николая Патрушева, помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и главы Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шаббата.

Если начнется активная фаза военных действии США и его союзников против Ирана, то пострадают все соседние с Ираном страны, и Армения в первую очередь», — сказал академик А. Саргсян.

Геополитическое противостояние в Грузии может привести к закрытию транспортных коридоров в Армению, остается иранское направление. По этому Армения может стать посредником для начало мирных переговоров между Ираном и США.

Если, не дай Бог, начнутся военные действия, то армяне, проживающие и в США (свыше 1,7 млн человек) и в Иране (около 220 тысяча армян – граждан Ирана) обязаны принимать участие в этой войне. Такое было во время Ирано- иракской войны в 1980-88 годах, когда со обеих стороны армяне воевали друг- против друга, было много жертв и потерь…

И по этому Ереван должен выступить с инициативой о проведении прямых встреч представителей высшего руководства Ирана и США во имя достижения мира и предотвращению войны» — заявил президент Геополитической академии академик Араик Саргсян.

Подробности на видео: