Пчелы собирают пыльцу и нектар с различных целебных растений, включая лекарственный дягиль. Он характеризуется наличием множества полезных витаминов, помогает иммунитету при различных простудных заболеваниях. В Средние века его наделяли целебными свойствами, корни употребляли в пищу, а отвар из цветков и стеблей использовали для антибактериальной обработки помещений и даже улиц. Дягилевый мед, полученный из этого растения стоит достаточно дорого, так как он высоко ценится благодаря своим превосходным органолептическим показателям вкуса, оттенка и аромата. Поэтому он относится к элитным сортам продукции пчеловодства.

Вкус и цвет

Среди прочих видов дягилевый мед выделяется насыщенным коричнево-шоколадным цветом, встречаются варианты, окрашенные в изумрудные оттенки. По консистенции он весьма густой. Вкус ярко выраженный, терпкий, с нотками карамели.

Определение оригинальности

Натуральный дягилевый мед кристаллизуется в течение очень длительного времени. Поэтому он остается жидким при соблюдении надлежащих температурных условий. Лакомство источает приятный аромат. Дегустация данной продукции пчеловодства создает специфическое послевкусие изысканного цветка.

Отличить натуральный мед от поддельного довольно просто по вкусовым качествам продукта. Настоящий обладает более светлым оттенком. Как правило, нотки карамельной патоки имитируют добавлением жженого сахара.

Другим способом определения натуральности является использование для теста металлической ложки, наполненной медом. Для этого продукт нагревают посредством зажигалки либо в небольшой емкости на конфорке. Поддельный состав отличается тем, что края жидкости начнут пригорать, настоящий просто станет более жидким и тягучим.

Дягилевый мед полезные свойства

Это пчелиное лакомство содержит гораздо больше фруктозы по сравнению с процентом сахарозы. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где купить дягилевый мед в СПБ https://zamedkom.ru/diaghilev-honey/. Поэтому его, возможно, рекомендовать после консультации со специалистами, людям с сахарным диабетом в ограниченном объеме. В его составе примерно 42 % фруктозы, чуть более 35 % глюкозы, и примерно 25 % таких веществ как вода, органические кислоты прочие вещества.

Дягилевый мед содержит большое количество различных микроэлементов и минералов, в том числе:

  • марганец;
  • натрий;
  • никель;
  • медь;
  • кальций;
  • йод;
  • железо;
  • хром;
  • фтор;
  • цинк;
  • фосфор.

Ценным продуктом его делает присутствие незаменимых аминокислот. Кроме того, мед богат витаминам группы С, В, К, Е, и т. д.

Противопоказания к употреблению для тех, кто придерживается диет объясняются высокой калорийностью лакомства. Питательность такого десерта составляет 328 ккал.

Медоносом этого вида меда является лекарственный дягиль. Другое название этой культуры – дудник. В связи с чем данный сорт именуют как дудниковый. Он представляет собой 2 летнее растение, и наиболее распространено в северных регионах Европы и России.

Мелкие цветочки расположены в соцветиях диаметром около 15 см. Они расцветают на 2 год в летние месяцы. Это наделяет дягилевый мед свойствами для профилактики различных простудных заболеваний. Обилие эфирного масла и насыщенный запах привлекает пчел, которые собирают пыльцу и нектар. Благодаря этому получается экологически чистый и богатый витаминами десерт.

Среди полезных свойств дягилевого меда можно выделить то, что он способствует укреплению иммунной и прочих систем организма. Поэтому рекомендуется в качестве оздоравливающего и витаминного продукта в осеннее и весеннее времена года, для восстановления баланса сил после переутомления, повышенных физических и умственных нагрузок.

Лакомство, созданное из дягилевых соцветий, обладает противовоспалительными, противомикробными и антивирусными свойствами. Он положительно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

Также мед благотворно воздействует на женщин, нормализует циклы. Его рекомендуется использовать для профилактики молочницы. Этот десерт усиливает процессы лактации, однако, так как он относится к перечню распространенных аллергенов для детей, стоит воздержаться от употребления кормящим матерям.

Дягилевый мед обладает некоторыми седативными свойствами. Поэтому он является полезным лакомством перед сном. Также его рекомендуется употреблять при простуде. Пчелиный десерт обеспечивает быстрое восстановление сил организма и повышению работоспособности.

В качестве лакомства и профилактических мер взрослому достаточно 55 г меда в сутки. В период простудного заболевания 85-105 г.

Сферой применения дягилевого лакомства также является фармацевтика, косметология, пищевая промышленности. Насыщенные вкусовые параметры позволяют сочетать его с соком лимона, ягодным морсом, и многими другими видами напитков. Кроме того, его добавляют в выпечку различных кондитерских изделий.

Противопоказания и вред

Повышенная калорийность характеризуется десерт как недиетический. Также рекомендуется употреблять его в небольших количествах людям, склонным к аллергии. Ограничить объем лакомства следует при наличии заболевания сахарного диабета, а также малолетним детям.

Условия хранения

Дягилевое пчелиное лакомство рекомендуется хранить при температурном режиме в диапазоне от 4 до 18 градусов Цельсия. Для этого подойдут такие помещения как кладовка, либо балкон. При этом желательно предотвратить попадание солнечных лучей для сохранения витамина С. В качестве емкости для хранения используется плотно закрытая стеклянная, или керамическая посуда. При этом, чтобы обеспечить наличие полезных веществ, не стоит помещать десерт в холодильник с отрицательным температурами или подогревать его после засахаривания.

Дягилевое лакомство в сотах представляет собой кладезь питательных веществ, микроэлементов, минералов. Благодаря этому, а также изысканному вкусу и привлекательному шоколадному оттенку этот мед приобретают для укрепления здоровья.