Лихие 90-е давно минули – и сегодня методы «отжатия» квартир идут в ногу со временем. В частности, стали распространены способы срочного выкупа недвижимости с использованием поддельных электронных подписей.

Можно ли украсть квартиру через Интернет

На самом деле, через Всемирную Сеть можно украсть практически все, что угодно. Включая, разумеется, и объекты недвижимости. Причем, сами владельцы квартир об этом могут даже не подозревать вплоть до последнего момента.

Так, например, одна семья из Москвы лишь случайно узнала, что, оказывается, передала полностью безвозмездно свою квартиру во владение некоему жителю Уфы. Сама сделка была оформлена посредством применения так называемой цифровой подписи. Ее злоумышленник обманным методом получил от собственников жилья и воспользовался в своих мошеннических целях.

Другой похожий случай зафиксирован с жильем, расположенном на Кутузовском – также в Москве. Злоумышленник применил подлинную цифровую подпись, полученную обманом, и переоформил жилье на себя в Росреестре. Как и в первом случае, факт передачи вскрылся совершенно случайно: когда законный владелец жилья стал переоформлять разрешение на парковку автомобиля.

Как защититься от подобного рода мошенничества

Специалисты компании Ассистент Недвижимость считает долгом предупредить своих клиентов об опасности доверять свои личные данные незнакомым и сомнительным третьим лицам. Это касается не только передачи образцов электронной подписи, но и многих других данных из разряда конфиденциальных.

Прежде всего, сами граждане должны понимать, как опасно передавать третьим лицам свои личные данные. А цифровой подписью можно подтвердить почти любое соглашение.

Но и на законодательном уровне, как выяснилось, зияет огромная дыра. Специалисты считают, что предотвратить подобного рода мошеннические случаи можно, если любую операцию с недвижимостью обязать проводить через нотариуса.

Таким образом, будет недостаточно просто по-тихому переоформить квартиру и подтвердить это украденной цифровой подписью. Потребуется еще и нанести личный визит в нотариальную контору обеим сторонам сделки. В этом случае что-либо подделать будет практически невозможно. Разве что иметь «своих людей» в среде нотариусов. Но это окажется дополнительным осложняющим фактором для злоумышленника и резко сократит вероятность мошенничества.