Образовательная программа в сфере обучения вождению в последнее время претерпевает изменения, о которых надо знать до того, как записаться на учебу в автошколу. Поправки коснулись не только схемы освоения теоретических и практических навыков, но и минимального необходимого времени. Срок обучения на права един для всех школ страны и отличается от категории.

Реформа автообразования

По данным статистики чаще всего неприятные ситуации и аварийные ситуации случаются с водителями, чей стаж вождения меньше трех лет. Нововведения направлены на то, чтобы подготовка курсанта была более основательной и качественной, что несомненно повлияет на общую обстановку на дорогах и снизит количество дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня неофициальные «серые» автошколы исчезли, поскольку в теперешних условиях невозможно работать по старым правилам. Чтобы иметь право набирать студентов, учебное заведение должно получить лицензию и разработать собственную учебную программу, которая будет утверждена Минобразования и местными органами ГИБДД. К преподавательскому составу тоже ужесточились требования и для осуществления своей деятельности, они должны обладать соответствующими разрешительными документами.

Что касается сроков учебы, то неизбежное количество часов возросло от 156 до 190. По представлению законотворцев, этого времени достаточно, чтобы учащийся получил необходимые теоретические знания и практические навыки вождения. Важно отметить, что закон не устанавливает точный срок в месяцах, а только наименьшее количество часов, которые можно пройти за три месяца или за полгода – все зависит от учебной программы каждого конкретного заведения. Поэтому учеба в автошколе может разниться от одного учебного заведения к другому.

Содержание времени обучения в автошколе

Сроки обучения в автошколе складывается из определенного числа часов на овладение теоретической части (130 часов), практической части (56 часов) и экзамен (4 часа).

Теоретические уроки включают:

  • Изучения и разбора всех правил дорожного движения РФ;
  • Профильного права;
  • Навыков правильного и адекватного поведения участника дорожного движения;
  • Особенности оказания первой медпомощи. Это часть была урезана и в отличие от 24 часов, которые были ранее, обязательно надо прослушать 16 часов;
  • Основы безопасного вождения;
  • Технической части и правил эксплуатации автотранспортного средства;
  • Правил транспортировки пассажиров и различных видов грузов.

Практические занятия проводятся в черте города и за его пределами под руководством опытного инструктора. Экзамен включает обе дисциплины, то есть теорию и практику (отработка базовых транспортных упражнений и вождение в городских условиях). К обязательным упражнениям, которых раньше было три, прибавилось еще и правильная высадка пассажиров.

Продолжительность учебы в автошколе

Чтобы рассчитать конкретное время учебы, знание числа часов не поможет рассчитать примерную продолжительность в неделях или месяцах. Каждое учебное заведение имеет свой график работы. Некоторые работают каждый день, другие – по вечерам, третьи исключительно на выходных. Это происходит для того, чтобы каждый желающий мог выбрать подходящее время и самолучший график для освоения знаний и навыков без отрыва от основного занятия. Таким образом, группы отличаются количеством занятий в одну неделю.

Один урок длится три часа. Если группа занимается по будням, то за неделю она пройдет пятнадцать часов. Та, которая занимается на выходные – только шесть. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про сроки обучения в автошколе http://www.fors36.ru/driving-school/sroki-obucheniya/. Чем интенсивней курс, тем быстрее он окончится. При ежедневных уроках продолжительность будет немногим дольше двух месяцев. Для курсов выходного дня срок достигнет пяти месяцев. Чаще всего автошколы предлагают про три дня занятий в неделю, а курс будет продолжаться три с половиной месяца.

Но это касается теории. К этому времени обучения надо прибавить еще и часы практических занятий, которые проводятся синхронно с теорией, а не после нее, как было раньше. Она занимает не меньше одного месяца, половина занятий, из которых, занимает вождение на автодроме, а вторая половина – по городу.

Некоторые учащиеся могут попросить дополнительные уроки вождения для более четкой отработки упражнений, а это увеличивает общий срок обучения. Кроме того, есть люди, которые не могут сдать экзамен с первого раза, а это значит, что надо учитывать и время на пересдачу, так как практически невозможно повторно его сдать на второй день.

Таким образом, путем простых расчетов получаем, что минимальный срок учения в автошколе на категорию В занимает не меньше трех с половиной- четырех месяцев.

Как сократить время обучения?

Время учебы можно сократить, но для этого нужно обладать свободным временем каждый будний и выходной день, чтобы пройти необходимое число часов. Этот минимум надо обязательно отработать, так как в противном случае не допустят к экзамену.

Однако для тех, кто уже владеет категорией, и желают получить другую, времени будет потрачено значительно меньше, поскольку не нужно заново изучать базовый курс, который идентичен для всех. Например, теория по вождению с В на С может занять два месяца, с В на D – три, с С на В – не более одного, а с D на В – полтора месяца. Но для водителей двухколесного транспорта, желающие пересесть на четырехколесный и наоборот, придется пройти полный срок учебы. Обучение обязательно и для водителей желающие получить права с указанием конкретной автоматической или механической коробки переключения передач. Тем у которых в правах имеет отметка об автоматической, не могут сесть за руль автомобиля с механической и наоборот, поэтому примерно за две недели можно пройти добавочный курс для изучения параметров вождения в другой КПП.

Избежать обязательных 190 часов не удастся, однако многие автошколы могут пойти навстречу учащимся, и выработать персонализированный график занятий, так как есть возможность дистанционного обучения. Это позволяет осваивать теорию через онлайн-кабинет прямо из дома или в свободное время на работе, что и помогает сократить время на само учение и на дорогу до школы.