Выбор детской кровати – задача, к которой следует отнестись с максимальной ответственностью. Ребенок много спит, поэтому просто необходимо в это время обеспечить ему комфорт и безопасность. Вам предстоит постараться, чтобы подобрать товар, абсолютно подходящий вам по всем критериям.

При покупке учтите следующие нюансы:

  1. Модель подбирается соответственно возрастной категории.
  2. Не стоит подыскивать уж слишком бюджетный вариант, ведь неверно подобранное изделие может повлиять на качество сна.
  3. Место для сна не покупают на вырост, в то же время размеры не должны стеснять.
  4. К тому же хочется, чтобы она привела в восторг детей и гармонично вписалась в интерьер комнаты.

О разнообразии конструкций соответственно возрасту и другим характеристикам и поговорим.

Как выбрать кроватку для ребенка-грудничка

Классика

Классические модели наиболее устойчивы. Некоторые из них снабжают колесами. Тогда нужно убедиться в надежности их фиксации.

Пригодится и выдвижной ящик. В нём вы сможете размещать вещи, которые всегда должны быть под рукой. Такие изделия используют до 3-летнего возраста.

Люльки

Располагаются на ножках, а двигается исключительно люлька. Это позволяет быстро и не утомительно укачать малыша.

Недостаток – подходят лишь до 6 месяцев.

Качалки

Их преимущество заключается в том, что там имеются специальные полозья, помогающие превратить кроватку в колыбель и обратно.

Хотелось бы, чтобы колесики прочно фиксировались и с легкостью снимались. Из недостатков надо отметить, что здесь не предусмотрен ящик для хранения белья, потому что при укачивании вещи станут двигаться и это создаст шум.

Как выбрать кровать для ребенка с маятниковым механизмом.

Твердо стоящая модель имеет удерживающую фиксацию, при снятии которой она, как по волшебству, превращается в колыбель.

Выделяют 3 разновидности маятника:

  • поперечный (справа-налево);
  • продольный (вперед-назад);
  • совмещенный.
  • Наиболее популярными являются поперечные — их можно применять даже на малых площадях.

Конечно, не стоить размещать маятники вплотную к стене, чтобы они получили возможность раскачиваться без помех.

Трансформеры.

Они включают в себя:

  • кровать;
  • пеленальный стол;
  • полки;
  • ящички;
  • в некоторых случаях комод.

Вообще кровать-трансформер – это мебель, обеспечивающий маленького владельца абсолютно всем необходимым. Трансформеры предназначены для возрастной категории деток с 3 мес до 11 лет. Этот вид будто подрастает одновременно с вашим малышом. Для грудничка он выглядит как маленькая кроватка, для подростков – как односпальное полноценное спальное место. Пара несложных движений — и кроватка грудничка легко превращается в подростковую, а остальные комплектующие служат письменным столом, комодом.

Из минусов можно указать небольшой размер. Когда дети подрастают, мебели оказывается недостаточно и приходится заботиться о ее восполнении.

Как выбрать детскую кровать для детей от 5 лет:

Односпальная

Подойдет для деток дошкольного и школьного возрастов.

Двухъярусная

Является оптимальным решением, экономящим площадь помещения. Особенно, когда детей двое и более. Модель включает 2 и более спальных места. Это непревзойденный вариант для возрастной категории от 3 до 18 лет. Он удобен, занимает минимум места, обеспечивая жизненно важное личное пространство.

Требования:

Изделие должно быть сделано из:

  • древесины;
  • ДСП.

Первая предпочтительнее, поскольку она — экологически чиста, долговечна, надежна.

ДСП — бюджетный вариант, способный прослужить достаточно долго. Однако в этом случае проверьте наличие разрешающей документации, ведь изделие не должно представлять опасность для здоровья.

Советы:

  1. Присмотритесь к документам.
  2. Убедитесь, что фасад выкрашен лакокрасочными препаратами, не выделяющими опасные токсины.
  3. Углы – предпочтение лучше отдать округленным краям.
  4. Матрас приобретите из материалов, не вызывающих аллергических реакций.
  5. Убедитесь в наличии бортиков, гарантирующих безопасность во время сна.
  6. Шкафы – они будут весьма кстати для хранения вещей. Это сэкономит пространство на размещении дополнительной мебели.
  7. Крепления – дети обожают прыгать, поэтому лучше приобрести конструкцию, усиленную за счет металлических углов.

Кровать-чердак

Она подобна двухъярусной, но с одним спальным местом, находящимся наверху. Снизу зачастую находятся: шкафчики, компьютерный стол. Если любимому чаду до 11 лет, выберите один из перечисленных вариантов. Всё зависит от размера комнаты и числа детей в семье. От 11 лет нужно приобрести односпальную или двухъярусную кровать побольше. В этом случае длина может достигнуть 2 м, ширина – 90 см. Определиться с выбором подросток способен самостоятельно, в зависимости от собственного вкуса и пожеланий. Задача ответственных родителей заключается в ненавязчивой корректировке и поддержании подростка, ведь они в подобном возрасте чувствительны и стремятся уменьшить над собой контроль.

Материал

  1. Конечно, в приоритете натуральное дерево. Оно безвредно и экологически чисто, что несомненно привлекает значительную часть клиентов. Желательно отдать предпочтение товарам из твердых сортов древесины – ольхи, бука, дуба. Более мягкое дерево, подобно сосне, будет стоить вам дешевле, однако на нем остаются следы от активного использования. Она однозначно является менее долговечной.
  2. Из ДСП обычно изготавливают кроватки-трансформеры. Такой материал стоит намного меньше, однако, к сожалению, не прослужит долго.
  3. При изготовлении применяют также металл (в качестве каркаса) или пластик. Последний зачастую сочетают с древесиной и в основном применяют для декора.

Вывод

Теперь нам известно, какую кровать купить ребенку.

Главный приоритет в подходе – обеспечение безопасности и удобства.

Потратив совсем немного времени на изучение вопроса, вы подберете надежную модель, исходя из соображений качества, комфорта и собственных предпочтений.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты можно подобрать из детских кроватей http://mnogomnogomebeli.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.