Что такое антивирус

Это специальная программа, которая отвечает за сохранение конфиденциальных данных. Она призвана обнаруживать компьютерные вирусы и оберегать пользователя от иных вредоносных программ, которые способны помешать стабильной работе операционной системы.

Также защитное программное обеспечение охраняет почту от атак по отказу обслуживания и хакерского «баловства». Имеется три базовых вида антивирусов вне зависимости от фирмы производителя, а также иных параметров:

  • полный (платный) – предполагает период ознакомления (чаще всего, по сроку – это календарный месяц), в течение которого пользователю предоставляется возможность понять, удовлетворен ли он продуктом либо нет;
  • пробный (бесплатный) – возможна безвозмездная установка на неограниченное количество машин. Такой антивирус периодически подключается к сети (при условии возможности предоставления данной опции) и защищает систему от опасного программного обеспечения. Минус подобных решений в том, что их базы несовершенны, поэтому нередко пропускают вирусы;
  • полный расширенный (тоже платный) – такая версия является профессиональной и распространяется непосредственно на корпоративный сектор. Кроме основных задач, ПО защищает личные данные, почту и т. д.

Антивирус: какой лучше выбрать

Каждый пользователь, задумывающийся о том, как обезопасить свой компьютер, желает установить лучший антивирус, который обеспечит максимальную защиту от вирусов и иного несущего вред ПО. Идеальный антивирус тот, установив который можно совсем и навсегда забыть о любой опасности. Лучшим можно назвать тот аntivirus, что никогда не надоедает всплывающими окнами, он просто выполняет свои функции по защите компьютера и делает это на все 100%.

Большинство пользователей ошибочно считают, что качественный антивирус – это дорогая защитная программа. Но это не совсем так.

Порой (это зависит от преследуемых целей при использовании интернета) можно обойтись и вовсе бесплатным антивирусом.

Если речь заходит о том, как обезопасить свой компьютер, тут же возникает множество вопросов. И среди них – главный – какой антивирус лучше установить?

В экстренных ситуациях поможет т. н. облачный антивирус. Это привлекательное решение, однозначно стоящее внимания, сможет прийти на выручку в затруднительном положении. А пока стоит рассмотреть привычные антивирусники.

В первую очередь, нужно усвоить, что защита компьютера – это всегда комплексное мероприятие. И в данном случае речь, прежде всего – о контроле над автозагрузкой. Поскольку неверно полагаться только на антивирус, даже платный.

Вы должны понимать, что лучших антивирусов не существует! Максимум, которого стоит ожидать от любой антивирусной программы – около 30% от защиты всей операционной системы.

Любое ПО, несущее вред, перехитрив поставленный антивирус, прежде всего, будет «бить» по автозагрузочному реестру, чтобы и в дальнейшем присутствовать в вашей системе.

Как же подобрать лучшую антивирусную программу?

В данном случае можно дать главную рекомендацию. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете купить нод 32 https://softstate.ru/category/all/eset/. Выбирая такую программу, позаботьтесь о том, чтобы это был продукт разработчика, занимающего лидирующие позиции в деле антивирусного программного обеспечения.

А вот кого именно избрать, это вопрос очень индивидуальный. Предлагаем ознакомиться с рейтингами программ аntivirus. Это можно сделать, воспользовавшись, например, помощью anti maLware– портала независимого центра инфо безопасности либо любого иного, и подбирать антивирусную программу из лидеров рынка.

Какой антивирус поставить – решение за вами

Представляем перечень самых популярных на сегодняшний день продуктов, что давно завоевали доверие пользователей Рунета. Речь пойдет как о платных, так и бесплатных антивирусниках. У каждого из них собственный набор баз и алгоритмов, отвечающих за качество функционирования.

  1. Для удаления из автозагрузки подозрительных элементов, а также контроля за ней рекомендуем к установке прекрасно зарекомендовавшую себя Anvir Task Manager. Программа бесплатна, очень функциональна, имеет понятный интерфейс. Изменения в автозагрузке возможны с ней лишь в том случае, если это позволяет сделать непосредственно сам пользователь.
  2. Kaspersky – платная программа, великолепно справляется с возложенными задачами, понятна, наделена немалыми возможностями, которые касаются настроек. Встроенные специальные программы-помощники подвергают блокировке подозрительный контент и проверяют каждый посещаемый сайт на предмет надежности.
  3. Рекомендуем обратить внимание на бесплатную загрузку SpyHunter. Это мощная программа для поиска и избавления компьютера от угроз разного характера. Утилита имеет в распоряжении наиболее продвинутые поисковые алгоритмы, помогающие обнаружить вирусы, шпионские модули, иное, несущее вред ПО.
  4. avast! Free Antivirus. Это разработка компании AVAST Software из Чехии. Программа бесплатна. Антивирус, отменно зарекомендовавший себя, обладает как сильным самозащитным механизмом, так оберегает и непосредственно сам компьютер. Гарантирует качественную защиту файлов, при этом мало уступает аналогам из платной разновидности антивирусников. Хотя степень защиты довольно высока, все же с целью сохранения важных данных советуем время от времени производить резервное копирование.
  5. Avira Free Antivirus. Это продукт компании Avira GmbH (Германия). Программа бесплатна. Отличительной особенностью ее является высокий уровень надежности и простота в применении. Она просто обожает трояны. Вредоносное ПО позволяет удалить буквально одним кликом. Имеет встроенный планировщик, делает возможным мониторинг в режиме реального времени, распознает почти все архивные типы, потребление системных ресурсов – незначительное. Здесь отсутствует (в отличие от версии платной) специальный предупреждающий модуль. Его назначение – «оповещать» о том, что сайт, который вы намереваетесь посетить – вредоносен. Но вряд ли это можно назвать минусом для программы, поскольку многие пользователи предпочитают отключать данный модуль по причине частых ложных срабатываний.