Двигатель мотоцикла запускается с помощью подачи карбюратором в определенной пропорции смеси топлива и воздуха. Без кислорода воздуха бензин не сможет загореться и мотор не заведется. Перед попаданием воздуха в камеру сгорания происходит его предварительная очистка посредством прохождения через фильтр. Это предотвращает повышенный износ двигателя.

Эта деталь может использоваться также и для дополнительных различных задач. В частности, воздушный фильтр нулевого сопротивления устанавливают на мотоциклы те, кто предпочитают совершенствовать технические характеристики посредством тюнинга. Подобные детали увеличивают производительность силового агрегата, так как двигатель снабжается кислородом в большем объеме. Ведь воздуху не требуется преодолевать сопротивление фильтрующих слоев на впуске. Тем не менее, эти разновидности запчастей обладают низкой степенью очистки от частичек пыли. Поэтому двигатель подвержен большему износу. Фильтры «нулевики» являются оптимальным решением только для установки на спортивную мототехнику, когда ресурс мотора уходит на второй план.

Дополнительным назначением воздушного картриджа выступает снижение уровня шума от работы силового агрегата. Для этого корпус фильтра разработан так, чтобы его перегородки погашали звуковые колебания в комплексе с глушителем.

Разновидности

По типу фильтрующего компонента выделяют следующие виды:

  1. Поролоновые, пропитанные маслом. Они востребованы для внедорожных мотоциклов, которые совершают поездки в запыленных условиях. В их конструкции функция очистки возложена на масляную пленку. Поролоновая основа применяется для аккумулирования и поддержания раствора. Для оптимальной работы фильтра, его внутренний блок должен быть полностью пропитан составом. Чтобы улучшить свойства, необходимо промывать несколько раз растворителем и тщательно просушить.
  2. Тканевые, изготовленные из марлевой материи. Этот слой располагается внутри металлического корпуса. Популярность этих фильтров обусловлена тем, что они обеспечивают хороший воздушный поток. Как и поролоновые, тканевые наполняются маслом. Для очистки от осадков необходим водно-мыльный раствор. После чего фильтр повторно смазывают маслом. Правильное техническое обслуживание гарантирует длительный период эксплуатации.
  3. Бумажные устанавливаются преимущественно на уличных мотоциклах. Основным недостатком таких изделий является приостановление работы при намокании. После высыхания они восстанавливают все свойства. Техническое обслуживание осуществляется посредством выдувания воздуха через вентиляционные разъемы.

Периодически эта деталь засоряется, поэтому требует замены для эффективной работы топливной системы. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про фильтр для мотоцикла https://www.tvoymoto.ru/catalog/raskhodniki/filtry/. Согласно регламенту техобслуживания рекомендуется обновлять раз в 2 года, или через 7000 км. Однако стоимость специализированных запчастей для двухколесного транспорта может быть недешевой. Поэтому многие пробуют сделать фильтр для мотоцикла своими руками. Рассмотрим инструкцию по изготовлению это детали для топливной системы.

Инструменты

В качестве примера приведен фильтр для Honda Steed 600.

Для конструирования самодельной запчасти понадобятся следующие материалы:

  1. Аналогичный фильтр, только предназначенный для установки на инжекторный ВАЗ. Его можно приобрести практически в любом автомагазине.
  2. Герметик, который обеспечит плотное соединение компонентов. В качестве него можно использовать полиуретановый клей, либо специализированный состав наподобие клея «Момент».
  3. Плоскогубцы или схожий строй инструмент.
  4. Канцелярские принадлежности, такие как ножницы, нож, линейка, карандаш.
  5. Изношенный оригинальный фильтр для мотоцикла.

Этапы изготовления

  1. Для получения 3 вида материала необходимо предварительно демонтировать его из конструкции байка.
  2. После этого изношенный фильтр следует расположить на ровной поверхности и удалить посредством ножа для бумаги гофрированный компонент. Далее отделив очистной, необходимо тщательно очистить поверхность от загрязнений с помощью мыльного раствора, либо обработав спиртом для обезжиривания.
  3. Полученный корпус фильтра потребуется измерить линейкой. Посредством нее нужно определить такие параметры как ширина, высота и количество шторок. Данные лучше записать в блокнот для соблюдения точных размеров.
  4. Фильтр ВАЗа используется в качестве заготовки, из которой потребуется гофрированный элемент. Для его отсоединения необходимо демонтировать сетку с задней части корпуса. Затем следует аккуратно вырезать шторки.
  5. Коррекция заготовки осуществляется после подсчета складок и сравнения с оригинальной деталью. Излишнюю длину необходимо отрезать ножницами для соответствия нужным параметрам фильтра для мотоцикла. Остатки могут пригодиться для последующего обновления запасной части.
  6. Ширину также нужно привести к исходному значению, которое было измерено линейкой. Для этого по боковой стороне каждой шторке необходимо сделать разметку с помощью простого карандаша. По проведенной линии нужно аккуратно отрезать лишнее.
  7. Адаптировать высоту шторок необходимо также согласно начальным данным детали. Как правило, заготовка оказывается в 2 раза выше. Поэтому перед тем, как сделать фильтр на мотоцикл, для каждой складки делают разметку для упрощения дальнейшего складывания слоев. В процессе загибания фильтрующего блока можно использовать линейку. Благодаря чему, края получатся более ровными, и потребуется меньшее количество времени на доработку детали.
  8. Обработка герметиком заготовки по прямым и гофрированным сторонам. Рекомендуется обильно нанести слой полимерного раствора для предотвращения продувания лишним воздушным потоком в местах стыков.
  9. Размещение рифленого элемента в корпусе оригинального фильтра. После установки компонента потребуется тщательно разровнять шторки по всей ширине разъема. Также посредством подручных средств распределяют герметик по сторонам заготовки.
  10. Просушивание запчасти. Этот период составляет примерно около суток. После чего самодельный фильтр на мотоцикл можно устанавливать для эксплуатации.

Исправный модуль обеспечивает эффективную работу топливной системы мототранспорта.