Споры о пользе и вреде красного вина не утихают много лет. Известно, что впервые технологию сбраживания виноградного сока придумали несколько тысячелетий тому назад. Известный лекарь древности Гиппократ «прописывал» разбавленное вино при болях желудка и головы. Другой легендарный человек – Юлий Цезарь установил «фронтовую» порцию своим легионерам. С их помощью он боролся с распространением кишечных инфекций. В этой статье нашего сайта мы расскажем о том, что полезного в вине и какой вред может нанести организму этот алкогольный напиток.

Интересная информация о вине

Ученые до сегодняшнего дня не пришли к единому мнению, кто первым изобрел вино. Скорее всего сбраживать виноградный сок стали в нескольких невзаимодействующих друг с другом регионах планеты. Вино играло большую роль в ритуальных обрядах Египта, Греции и Рима. Оно было неотъемлемым элементом культуры всего древнего мира.

Сегодня право называться самой передовой страной по производству вина досталось Франции. И хоть по площади виноградников эта страна уступает Испании и Китаю, французское вино ценится намного больше. Все дело в уникальном климате, который наделяет виноград уникальными характеристиками. Благодаря которым красное вино является визитной карточкой Франции.

Если вернуться к теме пользе вина, то тут можно усмотреть одну тенденцию. Дело в том, что французская кухня изобилует жирной и не очень здоровой пищей. Но как показывает статистика, в этой стране гораздо меньше смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, можно сослаться на уровень здравоохранения во Франции. Но косвенно, на это влияет и употребление французами своего «национального» напитка.

Сегодня ученые могут полностью расшифровать состав вина, вплоть до молекул. Кстати говоря, в последнее время стали популярными молекулярные вина. Их производят по молекулярному составу известных и дорогих вин. Можно собрать напиток, идентичный году урожая и другим критериям. Единственный недостаток напитка – малый срок хранения.

Но вернемся к полезным свойствам натурального вина. Все дело в составе этого продукта. Основными составляющими которого являются:

  • Танины. Вещества, относящиеся к дубильным кислотам. Они обладают свойствами консервантов, но попадая в кровь укрепляют сосуды и делают их эластичными.
  • Флавоноиды. Вещества, являющиеся антиоксидантами. То есть, устраняющие пагубное воздействие свободных радикалов и продлевающих молодость организма. Флавоноиды стимулируют работу нервной системы и защищают организм от вирусов. Нормализуют жировой обмен.
  • Витамины и минералы. В алкогольных напитках из виноградного сока огромное количество витаминов, которые положительным образом влияют на работу сердца, выработку эритроцитов и укрепления стенок клеток.

Но при таком полезном составе вина важно понимать, что этот напиток относится к алкогольным. А алкоголь – это яд. Конечно, яд в небольших дозах, как известно, обладает пользой. Поэтому обязательно соблюдайте эту пользу. Всемирная Ассоциация Здравоохранения считает, что в день мужчинам можно выпивать 40 г этилового спирта, а женщинам – 30 г. То есть, три и два бокала красного сухого вина соответственно.

Когда «лечатся» вином?

Вино – это производное от виноградного сока. Этот напиток обладает полезным составом. И при превращении его в вино, польза некоторых компонентов даже увеличивается. Поэтому такой напиток полезен при:

  • гриппе;
  • бронхите;
  • воспалении легких.

Вино с сахаром (глинтвейн) – отличный защитник организма от вирусных заболеваний. Поэтому его пьют в холодное время года.

Красное вино хорошо повышает аппетит, и нормализует кислотность желудка. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее в школе сомелье http://caviste-school.ru/. Бокал этого напитка за ужином позволит избавиться от бессонницы. Стоматологи считают, что вино имеет свойства укрепления эмали зубов и тканей десен. Но из-за большого числа красителей после его употребления необходимо промыть полость рта чистой водой.

Красное вино и давление

Ученые выяснили связь красного вина при гипертонии или гипотонии. Для повышения давления нужно выпить один бокал сладкого столового вина. В составе этого напитка находится большое количество сахара. Что и приводит к ускорению работы сердечной мышцы, а значит и увеличению давления.

Фруктовые кислоты сухих вин расширяют сосуды и оказывают спазмолитическое действие. Это приводит к снижению давления.

При восстановлении нормального давления с помощью вина важно не переусердствовать. Иначе можно добиться обратного эффекта.

Красное вино: Польза и вред для женщин

В составе виноградного сока имеется такой компонент как ресвератрол. Это фитоалексин, который помогает организму в борьбе с раковыми клетками. Вместе с активными веществами вина он участвует в сложных обменных процессах, способных снизить опасность рака молочной железы.

Показано красное вино для улучшения кожного покрова, ногтей и волос. Регулярное употребление красного сухого вина в небольших количествах приводят к стимуляции выработки коллагена. Известно, что с возрастом синтез этого белка сокращается. Активировать его выработку поможет вино.

Показан алкогольный напиток и дамам, страдающим от лишнего веса. Красное вино способно ускорить обменные процессы и увеличить вывод жирных клеток из организма. Диетологи считают, что бокал вина полезен при ограничительном рационе питания. Напиток станет источником витаминов, которые не попадают в организм из-за диеты.

Заключение

Что касается недостатков вина, то они на поверхности. Любой алкоголь в больших дозах вреден. Особенно опасно пить вино при проблемах со здоровьем. Если вы решили помочь своему организму одним бокалом этого напитка в день, то важно правильно подойти к его выбору. Порошковые вина, в большом количестве представленные в продуктовых магазинах, лишены большей части полезных веществ. А значит не имеют положительных качеств, описанных в этой статье.