Рынок Форекс — это внебиржевой рынок, на котором происходит межбанковский обмен валют по свободным ценам. Самым распространённым методов торговли на Форекс является объём. Для осуществления такой продажи применяют индикаторы объёмов, от которых зависит дальнейшая прибыль.

Объёмы на рынке Форекс

Данное понятие появилось на локальных площадках, которые имеют собственный физический адрес. Этот термин означает внутридневной оборот по любому выбранному инструменту, то есть количество полученных лотов. Каждый лот составляет 100 000 единиц любой доступной валюты.

Однако Форекс является внебиржевом рынком, а значит, у него нет собственного физического адреса. В системе доступны лишь котировки — стоимость продукции, которую ставит продавец и покупатель и которая будет удовлетворять обе физические стороны. Другими словами, клиентам биржи не доступы данные отдельных площадок и любая информация о произведённых сделках.

Тем не менее, на рынке доступен инструмент, называющийся тиковые объёмы. Данные объёмы не реальны и созданы для того, чтобы люди могли видеть, сколько раз была изменена стоимость (тиков) за определённый промежуток времени. Изменением стоимость называют заключённую сделку. И каждая сделка может заключаться и на один лот по отдельности, и на несколько сразу.

Индикаторы объёма Форекс

Все индикаторы, доступные на рынке Форекс, делятся на несколько видов:

  1. Осцилляторные (например, осциллятор Клингера) — используют для осуществления анализа обстановки на рынке в период флэта — отсутствие движения рыночной стоимости в единую сторону. С их помощью можно определить, когда различные активы лучше купить или продать, чтобы получить больше прибыли.
  2. Форекс тренд индикатор применяют, чтобы узнать о направленности движения стоимости. Однако с началом коррекции они могут выдавать неправильные показатели. Они, в свою очередь, делятся на:
  • боковые, которые появляются только если преимущества нет ни у одной из сторон (покупатель и продавец). В данном случаи стоимость будет направлена в боковой коридор;
  • повышательные индикаторы, которые обладают повышающим движениями стоимости;
  • понижательные индикаторы обладают понижающими движениями стоимости;
  1. Кластерные индикаторы созданы для анализа инструментов рынка и отслеживания всех происходящих событий.
  2. Индикаторы объёма следят за повышением-понижением стоимость в заданной период времени и помогают пользователю заключить более выгодную сделку.
  3. Пользовательские индикаторы специально разработаны с учётом всех желаемых трейдерами параметров. Благодаря этому каждый пользователь обладает возможностью настройки индивидуального индикатора.

Любой индикатор Форекс-рынка работает по таким правилам:

  • снижение означает, что актив потерял свою актуальность среди пользователей и больше не интересует их;
  • повышение означает, что тренд увеличился. Трендом называют определённую направленность ценового движения;
  • плавное снижение обычно означает, что стоимость активов резко увеличится в любую из сторон;
  • при растущем значении экстремума — крайнего ценового минимума или максимума, после которых формируются новые котировки — обычно начинается разворот движения.

Трейдеры, которые обладают многолетним опытом, наверняка знают о том, что применять всего лишь один индикатор для торговли на Форексе бессмысленно. Ведь ни один из доступных инструментов не способен провести полноценный анализ рынка самостоятельно. Именно потому рекомендуется применять сразу несколько индикаторов.

Объёмы тиков

Объёмы на рынке Форекс представлены в виде гистограммы, которая показывает размер и количество заключённых сделок за определённый период времени. Торговля ведётся по относительному значению, определяющегося объёмами тиков.

Объёмы Форекса — это размер проданных и купленных контрактов за определённый период времени. Установить общую сумму заключённых сделок невозможно. Объём любого тика равняется количеству падения или повышения цены актива. Например, цена менялась 100 раз, значит её значение будет равно 100. Однако размер заключённых контрактов будет отличаться.

Тиковый объём также определяет появление новых пользователей рынка. К примеру, если тиковый объём находится в крайней максимальной точки, это значит, что пользователи в активном режиме скупают или продают активы. Если объём находится в крайней минимальной точке, то значит некоторые активы потеряли свою актуальность.

Тиковый объём применяется в следующих целях:

  • анализ пробоев застрахует от ложных объёмов, что позволит избежать ненужных входов на Форекс;
  • поиск спайков, или всплесков объёмов. Завершение тренда обычно означает резкий рост объёмов;
  • заключение сделок на низких объёмах, которые помогут удовлетворить желания обеих сторон (продавца и покупателя).

Данный инструмент является уникальным по своей сути, однако обладает возможностью показать пользователям Форекса все точки разворота рынка, а также преждевременно узнать о будущих изменениях тренда.