Существует множество различных способов очистки воды для бытовых, либо промышленных нужд. Рассмотрим что такое ультрафильтрация.

Эта технология заключается в использовании специальных установок, принцип действия которых состоит в подаче воды под давлением на мембрану с размером пор 0,002–0,1 мкм. Решетчатая структура пропускает лишь небольшие молекулы. При этом происходит фильтрация остальных частиц.

Основное различие мембранного способа очистки воды от прочих состоит в том, что большая часть посторонних примесей аккумулируется на поверхности полупроводникового блока. Благодаря этому создается добавочный слой для фильтрации жидкости.

Область назначения

Современная ультрафильтрации воды используется для сверхтонкой очистки жидкости. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про установку ультрафильтрации воды https://hydro.systems/. Она собирает и удаляет из потока различные взвешенные частицы, микроорганизмы, водоросли, бактерии, существенно повышает уровень прозрачности. Этот блок способствует сокращению параметра окисляемости воды. Технология ультрафильтрация позволяет не использовать дополнительного отстаивания, либо осаждения взвешенных частиц.

Выделяют несколько ключевых областей назначения мембранной очистки:

  1. Обработка поверхностных слоев водоемов: подготовка этим методом позволяет существенно улучшить качество питьевой, и технической воды, при этом с небольшими издержками на эксплуатацию установок.

  2. Предварительная фильтрация жидкости до применения обессоливающего оборудования: альтернатива классической коагуляции и механической очистки предоставляет возможность снизить содержание примесей, степень загрязнения мембран и ионообменных смол. Это значительно увеличивает период работы дополнительного оборудования.

  3. Обработка и повторное применение жилищно-коммунальных сточных вод для экономичного потребления ограниченных природных ресурсов. Гораздо целесообразнее не выливать в реки и водоемы, а использовать после переработки для производственных нужд предприятий.

  4. Очищение промывных стоков осветительных фильтров предоставляет возможность оборотного применения более 99% от исходного объема.

Разновидности

Установка ультрафильтрации выпускается производителями 2 вариантах:

  1. Рулонные – функционируют при параметрах мутности входной жидкости (до 0,5 мг/л), и востребованы для добавочной очистки водопроводной воды или для создания стерильных растворов.

  2. Трубчатые и поло волоконные мембраны необходимы для фильтрации, при показателях до 40 г/л. Они предназначены для обработки поверхностных и сточных.

Принцип работы

Исходная вода направляется на блок ультрафильтрации с использованием насоса. При этом предварительно жидкость очищается грязевиком, который аккумулирует грубые частицы, защищая ячеистую структуру мембраны. Поток H2O проходит через сетчатый модуль и подается в бак. С определенной периодичностью осуществляется обратная промывка, в процессе удаляются скопившиеся на мембране осадки. Для повышения эффективности этой процедуры могут добавляться коагулянты. Для анализа целостности блоков применяется сухой воздух.

Полный рабочий цикл установки по водоподготовке содержит несколько автоматизированных технических этапов, которые определяются качеством исходной воды.

Преимущество технологии ультрафильтрации

  • эффективная очистка воды при уровне компрессии до 4 атм;

  • сниженное количество применяемых коагулянтов;

  • автоматизация процесса фильтрации;

  • полностью задерживаются различные вещества;

  • дезинфекция обеспечивает экологическую безопасность воды для природы;

  • снижение параметра мутности;

  • ограничение веществ фракцией более 0,02 микрон;

  • увеличение срока эксплуатации ионообменных промышленных фильтров.

В отличие от других способов очищения воды, при ультрафильтрации и микрофильтрации используется технология удаления примесей посредством скопления на покрытии мембраны. Эта процедура схожа с мелкодисперсным просеиванием через сито с ячейками почти идентичных параметров. Все частицы, габариты которых превышают ячейки, отсекается. Это преимущество позволяет использовать ультрафильтрацию в различных сферах, поскольку качество переработанной воды отвечает требованиям по содержанию различных примесей, и не зависит от показателей исходной, при обеспечении соблюдения технологического процесса очистки. Помимо высокоэффективной степени водоподготовки технических жидкостей от средних частиц, превышающих ячейки мембраны, инженеры постоянно разрабатывают более компактные установки. Также упрощается процедура очистки, при этом затрачивается меньшее количество физических ресурсов и коагулянтов.

Применение стандартных установок ультрафильтрации воды обеспечивает обеззараживание почти на 100 %. При этом для обработки жидкости для промышленных нужд не требуется использовать хлорирование, озонирование либо прочие виды дезинфекции. Это обусловлено большими размерами молекул бактерий 0,4–1,0 мкм, по сравнению с порами мембран 0,01 мкм. То есть частицы посторонних микроорганизмов отсеиваются в процессе прохождения воды через установки ультрафильтрации. Поэтому очистка жидкости осуществляется практически без реагентов перед подачей потребителям.

Эксплуатация ионообменных фильтров сопряжено с воздействием на проходящие потоки специфических смол. Они предназначены для отделения из жидкости частиц менее 0,1–1,0 мкм,периодически происходит блокировка установок и снижение эффективности водоподготовки. Для предотвращения этого рекомендуется использовать технологию ультрафильтрации для снижения мутности исходной жидкости менее 3 нефелометрических единиц мутности (NTU), в частности до 0,1 NTU.

Снижение затрат энергии на получение мягкой воды в отличие от метода дистилляции составляет до 20-60%, позволяет уменьшить себестоимость промышленной и прочей продукции. Широкая сфера применения делает этот метод фильтрации жидкости одним из самых эффективных.