Кредитоспособность является для многих определяющим фактором доверия. В конце концов, чем выше, и надежнее наша кредитная история, тем больше доверия нам окажет банк. Проценты по потребительским кредитам значительно ниже, а что же касается кредитной карты? Проверьте!

Кредитоспособность — что это?

Вы пытаетесь получить свой первый кредит наличными и задаетесь вопросом, что такое кредитоспособность на самом деле, что это значит и для чего она имеет значение? Постараемся объяснить, что такое кредитоспособность на самом деле и как вы можете ее рассчитать.

Кредитоспособность — это, проще говоря, ваша способность погасить кредит, который вы запрашиваете в установленный банком срок. Наличие кредитоспособности является обязательным условием для получения кредита вообще.

Исключение!

В некоторых случаях банк может предоставить кредит лицу, не обладающему кредитоспособностью, при условии, что у него есть постоянная работа, позволяющая погасить задолженность финансового вложения банка в заемщика, в этом случае, вероятно, придется согласиться на специальный тип обеспечения.

От чего зависит кредитоспособность? Прежде чем предоставить вам кредит, банк проведет детальный анализ двух сфер вашей жизни.

  1. Он точно проверит ваши доходы — как их стабильность, так и рост.
  2. Второе – проанализирует ваши качественные характеристики.

Как проводится анализ качественных характеристик?

Учитываются такие показатели:

  • сумма дохода;
  • источник дохода и регулярность получения;
  • текущие расходы и обязательства;
  • срок кредита;
  • валюта выдачи и сумма кредита;
  • возраст заемщика;
  • семейное положение;
  • количество людей находящихся на иждивении заемщика;
  • образование;
  • проверка кредитоспособности.

Как видите, хорошо оцененный кредитный рейтинг требует много информации. К счастью, если вы подаете заявку на кредит в банке, где у вас есть личный счет или другие обязательства (например, погашенный кредит или кредитная карта), ваша кредитоспособность рассчитывается гораздо быстрее, поскольку у банка уже есть большая часть этой информации о вас.

Расчет кредитоспособности — если вы уже знаете, что такое кредитоспособность, объясняем, как вы можете рассчитать ее. Каждый банк считает кредитоспособность «по-своему». Оценка или банковская кредитная оценка варьируются в зависимости от организации. Самостоятельный расчет кредитоспособности практически невозможен, но у вас есть другие варианты.

Прежде всего, вы можете воспользоваться калькулятором кредитоспособности, который быстро и легко даст вам ответ, если вы сможете подать заявку на кредит на определенную сумму. Вы можете обратиться к финансовому эксперту, который задаст вам несколько вопросов и рассчитает вашу кредитоспособность с вами.

Ифнормация предоставлена кредитным порталом Украины https://allcredits.com.ua/