Возведение домов и ремонтные работы офиса, или квартиры также включает отделку помещений. Для этого используются различные составы и покрытия. Они существенно различаются по фактуре, расцветкам, а также стоимости. Рассмотрим, как выбирать материалы для отделки.

Общая классификация

  1. По типу покрытия для помещений и фасадов они отличаются эксплуатационными условиями. Наружные для отделки внешних стен должны обладать стойкостью к влиянию атмосферных осадков, температурных перепадов, прочностью и долговечностью. Внутренние применяются для отделки интерьеров, поэтому в первую очередь должны быть эстетичными.
  2. По составу выделяют материалы искусственного и натурального происхождения. Природные являются экологически безопасными изделиями. Полимерные бывают как безвредными, так и токсичными.
  3. По назначению выделяют современные и классические.

Штукатурка

К наиболее доступным по стоимости и простым способам облицовки стен является — оштукатуривание. Выпускают специальные смеси фирменного производства, либо их можно изготовит самостоятельно на базе цементно-песчаного раствора. Этот вариант характеризуется надежностью и долговечностью. Однако, по визуальным параметрам фасады, покрытие штукатуркой, требуют дополнительной обработки более эстетически привлекательными материалами.

Облицовочная плитка

В качестве основы используется керамогранит или клинкер. Эти отделочные материалы отлично смотрятся и прекрасно защищает стены от атмосферных осадков. Облицовочная плитка применяется для экстерьера цоколя, дверных и оконных откосов.

Декоративный кирпич или камень повторяет фактуру кладки и представляет собой керамический материал толщиной 1-2 см. Он размещается на фасаде с помощью обычного плиточного клея. К плюсам такого варианта относится недорогая стоимость отделки и низкая нагрузка на фундамент.

Поверхность искусственного камня практически не отличается от натурального камня, однако стоимость такого изделия гораздо дешевле.

Сайдинг

Сайдинговые панели могут быть виниловыми, металлическими, деревянными и даже цементными. Они применяются для отделки различных стеновых поверхностей, так как монтаж осуществляется на предварительно обустроенную обрешетку. Пространство между стеной и сайдингом может быть дополнено теплоизоляционными материалами.

Стеновые панели

Они изготавливаются для облицовки коттеджей. Для производства используются такие компоненты как полипропилен, стеклопластик и другие стойкие к нагрузкам и недорогие материалы. Основным назначением стеновых панелей является украшение экстерьера дома, поскольку они повторяют фактуру различных природных отделочных покрытий, таких как кирпич, камень, дерево и т.д. Также они обеспечивают дополнительную теплоизоляцию внешних стен.

Навесные вентилируемые фасады

Они представляют собой высокотехнологичные навесные конструкции, которые применяются для отделки здания, и для защиты от отрицательного влияния внешней среды. Выпускают терракотовые, линеарные, композитные и фиброцементные панели. Также используется фасадная доска и специальные стеклоблоки.

К основным достоинствам навесных вентилируемых конструкций относится снижение вероятности повышенной влажности и образования плесневого грибка.

Материалы для интерьера

Чистовая отделка внутренних стен помещений выполняется с использованием обычных и огнеупорных покрытий:

  • для потолка применяется штукатурка, гипсокартон, вагонка и натяжные потолки;
  • стены оклеиваются обоями, окрашиваются либо покрываются декоративным составом штукатурки;
  • пол может создаваться из рулонных и жестких покрытий, или наливных полов различных фактур и оттенков.

Отделка потолка

На рынке доступны следующие материалы, которые можно применить при обустройстве своего дома:

  • Сухие смеси для облицовки производятся с добавками, которые окрашивают поверхность в белый цвет. Это позволяет экономить средства и время на покрытие потолка белой краской.
  • Натяжные потолки отличное решение для помещений с неровностями. Такие полимерные конструкции размещаются на специальном каркасе. Встречаются покрытия как в зеркально глянцевых вариантах, так и в сатиновых.
  • Отделка гипсокартоном популярна в связи с недорогой стоимостью и простотой монтажа.
  • Обои для потолка, как правило, выпускают в однотонных версиях. Также эстетически привлекательно выглядят фотообои с различными изображениями.

Материалы для отделки стен

Окрашивание лакокрасочными составами, которые характеризуются стойкостью к выцветанию и долговечностью. Они бывают на основе органических и неорганических компонентов.

К наиболее распространенным вариантам относятся оклеивание обоями. Бюджетные варианты производят из бумаги, для них характерна небольшая ширина и экологичность. Флизелиновые отличаются разнообразием фактуры, насыщенностью расцветок и т.д. Жидкие обои равномерно наносятся на поверхность стен и образуют плотную пленку.

Также не менее популярным способом отделки стен является декоративная штукатурка. Различные смеси позволяют создать фактуру природных материалов.

Напольные покрытия

Материалы, которые применяются для отделки пола, по способу монтажа являются рулонным, жидкими и сборными.

К первому виду покрытия относится линолеум, ковролин, ковровое покрытие и т.д. Они обладают отличной тепло и звукоизоляцией. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы можете узнать подробнее про отделочные материалы в Воронеже https://n-dom.com/. Современные полимерные составы являются гипоаллергенными, антистатическими и экологически безопасными. Производители выпускают линолеум с фактурой ценных пород древесины, а также повторяющие натуральные минералы.

  • Жидкие покрытия представляют собой наливные полы, которые выравнивают уровень перекрытия. Их состав включает полимерные смолы и прочие компоненты отличающиеся повышенной стойкостью к нагрузкам и долговечностью.
  • Штучные материалы такие как паркетная доска, ламинат являются экологически чистыми вариантами отделки помещения. Пол выкладывается из отдельных элементов, и образует единое монолитное полотно из древесины.
  • Сборные покрытия представляют собой сухие стяжки пола, созданные посредством монтажа плит ГКЛ, ГВЛ, ОСП, ДСП ламинированной фанеры и т.д.

В основном перед тем, как выбирать отделочные материалы, следует обращать внимание не только на стоимость, но и на экологичность, и долговечность покрытия.