Далеко не каждый человек держал в руках легендарные швейцарские часы, но каждый слышал о них несколько интересных легенд. Так, многие полагают, что гарантия на изделия швейцарских часовщиков дается на всю жизнь, а сами часы вообще не нуждаются в ремонте. Рассмотрим эти мифы более детально.

швейцарские часыОфициальный гарантийный срок на продукцию швейцарских часовых брендов составляет обычно от 1 года до 5 лет. Вечная гарантия – это не более чем миф. Часовой механизм со временем подвергается износу, требует обслуживания и ремонта. В ряде случаев, связанных с неосторожной эксплуатацией изделия, гарантия вообще не действует.

Периодическое техническое обслуживание швейцарских хронометров следует проводить хотя бы раз в 3-4 года. В ходе него механизм чистят и регулируют, меняют смазочное вещество, герметик и прокладки. Обслуживание кварцевых моделей часов необходимо выполнять каждые 4-5 лет.

Важно понимать, что любой, даже самый дорогой часовой механизм может спешить либо отставать, иногда ломаться. Он требует смазки, обслуживания и бережного ухода.

Распространенным заблуждением является то, что в золотых часах механизмы также сделаны из золота. На самом деле из этого драгоценного материала могут быть изготовлены лишь отдельные детали (элементы автоподзавода, например), поскольку золото является мягким металлом и подвержено более быстрому износу, чем сталь и сплавы. Для производства механизмов применяют обычно сталь, латунь, нейзильберт (так называемое «новое серебро»), представляющий собой сплав меди, никеля и цинка. Детали механизма покрывают родиевым либо никелевым слоем.

Еще один миф заключается в том, что многие швейцарские хронометры сходят с китайских конвейеров, поэтому дешевле приобретать копии, которые по качеству не уступают китайским изделиям. Следует знать, что швейцарские часовые компании очень серьезно относятся к контролю качества своей продукции, выпускаемой на авторизованных фабриках. С них нельзя выносить детали, использовать их для производства контрафакта.

Человек сам решает, какое изделие ему покупать: оригинал или подделку. Но следует помнить, между оригинальными швейцарскими часами и подделкой разница в качестве огромна. Поэтому, если Вы не хотите попасться на подделку, часы нужно покупать только у официальных дистрибьюторов, которым является интернет-магазин Swiss Time.