Краткий штрих к предстоящим переменам в России.

Экспертная оценка Академии Геополитики.

Многие эксперты нашей Академии Геополитики не забудут выступление Председателя правительства РФ В.В. Путина (от 29 октября), по поводу расстрела Парламента Армении 27 октября 1999 года ( «… на ряде причин для расстрела Парламента Армении – главарь террористов заявил, что у детей армянских семей не было обуви, чтобы ходить в школу)..».

Если предлог — «в отсутствии обуви у детей Армении» привела к вооруженному захвату власти в Армении в 27 октября 1999 года, то у нас имеются основания предположить, что это может произойти и в нынешней России.

Проблема отсутствия обуви у детей, нехватка соли для армии, отсутствие веры, коррумпированность властей и повсеместная несправедливость – это те скрытие коды у русского народа, присутствие которых «спинным мозгом» чувствуют все русские самодержцы; Путин тут не исключение…

И Путин тогда, после расстрела парламента Армении, еще понял, откуда будет дуть ветер и с чего начнут расшатывать социально- политическую ситуацию в России.

Эксперты нашей Академии Геополитики в свое время обратили ваш взгляд на эти парадигмы внутренней безопасности РФ тут:

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПАТРИОТАМ РОССИИ ОТ ЭКСПЕРТОВ АКАДЕМИИ ГЕОПОЛИТИКИ» —  http://rusdozor.ru/2017/11/26/otkrytoe-pismo-patriotam-rossii-ot-ekspertov-akademii-geopolitiki/  и   https://twitter.com/araik_sargsyan/status/990283051602206721 ; https://twitter.com/Stratfor/status/934818724653170688  https://twitter.com/ForeignPolicy/status/934814756925595654 ,

И в этой статьи: «АРМЕНИЯ ПОД ВЛАСТЬЮ АНТИХРИСТОВ: ВАТИКАН И МИРОВЫЕ ГЛОБАЛИСТИ РАЗРУШАЮТ АРМЕНИЮ» —http://www.nt.am/ru/news/253424/ и http://pokrov-fond.info/content/vatikan-i-mirovye-globalisty-razrushayut-armeniyu, и тут https://twitter.com/MID_RF/status/1103193222933704704/video/1 .

Любой русский прекрасно знает, что в ряде самых популярных любимых песен у русских во время Второй Мировой войны, да и после него была песня: «Валенки ой да не подшиты стареньки » в исполнении восхитительной Л.Зыкиной ( см.-https://www.youtube.com/watch?v=_elwtpy4XOw ).

Чего греха таить, нам не-русским людям, но рожденных в СССР, также была мила к сердцу это песня вместе с «Синим платочком». По этому не грех, что в этой нашей статьи  — посвященной к геополитическим ближайшим переменам в России, — привести текст этой песни «Валенки»:

 

Текст песни Валенки:

Валенки да валенки, Ой, да не подшиты стареньки, Нельзя валенки носить, Не в чем к миленькой сходить. Валенки, валенки, Ох, да не подшиты стареньки, Валенки да валенки, Ох, да не подшиты стареньки. Ой, ты, Коля, Коля, Николай, Сиди дома не гуляй, Не ходи на тот конец, Ох, не носи девкам колец. Чем подарочки носить, Лучше б валенки подшить. Валенки, валенки, Ох, да не подшиты стареньки, Валенки да валенки, Ох, да не подшиты стареньки. Суди, люди, суди, Бог, Как же я любила, По морозу босиком К милому ходила. Валенки, валенки, Ох, да не подшиты стареньки, Валенки да валенки, Ох, да не подшиты стареньки.

 

Кому-кому, но господину Путину и его семье, как пережившую все трудности блокадного Ленинграда, до изменения подсознания и состояния ярости подталкивают все эти вести об отсутствии обуви у детей… (См фото №1- Владимир Путин на огороде с дедушкой — Cпиридоном.  1964 год, фотограф Путин М.А.)

 

Владимир Путин на огороде с дедушкой - Cпиридоном. 1964 год, фотограф Путин М.А.

Владимир Путин на огороде с дедушкой — Cпиридоном. 1964 год, фотограф Путин М.А.

Ради справедливости надо сказать, что проблема нехватки новой обуви присутствовала и в СССР. Помню, как мы нетерпением ждали Первомайские праздники, потому что нам родители постоянно к празднику покупали новую обувь — прекрасные сандалии; ходили мы всей семьей на Парад…

См. фото №2

Первомайская демонстрация в Ереване, 1970

Первомайская демонстрация в Ереване, 1970

 

Было время и были настоящие праздники.

Возвращаясь к нашей теме, надо сказать, что господин Путин прекрасно понимает, что социальные проблемы в России, и в том числе — отсутствие обуви у детей в руcской семье, даже на 1/3 от всех семей в России,  — могут подтолкнут этих людей к социальным бунтам, к революции…

Вот чего опасается Кремль, по сути – основная гарантия и защита криминального капиталистического строя в нынешней РФ.

Этим можно также объяснить мгновенную реакцию господина Путина к недавно опубликованной отчетности Росстата РФ.

Росстат: чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей. В итогах исследования уточняется, что с неожиданными тратами не могут справиться 53% семей. Росстат заявил в итогах своего исследования, что для покупки самого необходимого и «сведения концов с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять минимум 58,5 тысяч рублей, передаёт РБК.

Исследование проводили в сентябре 2018 года во всех регионах России, в опросе приняли участие «60 тысяч домохозяйств».

  • 79,5% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров и не могут уложиться в сумму семейного дохода, 14,6% семей сталкиваются с «большими затруднениями» в этом вопросе;
  • Минимальный доход для «сведения концов с концами» у многодетной семьи должен составлять 82 тысячи рублей, у молодых семей без детей — минимум 68 тысяч рублей. Семьям, состоящим из пенсионеров, «чтобы не жить впроголодь» нужно 38,3 тысячи рублей;
  • С неожиданными тратами не могут справиться 53% семей, 10% не могут позволить себе питание из мяса птицы или рыбы хотя бы раз в два дня, 21,1% семей не в состоянии в любое время года употреблять фрукты;
  • 35,4% семей не имеют возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%;
  • Каждая четвёртая семья не может позволить себе пригласить гостей на праздник (Новый год, день рождения и т.д). 49,1% семей не могут позволить себе проводить одну неделю отпуска в год вне дома;
  • Денежный доход в 2018 году составил 32,6 тысяч рублей, с 2014 года доходы россиян упали почти на 11%.

19 марта Росстат заявил, что приостановит публикацию ежемесячных отчётов по денежным доходам населения и будет обнародовать лишь ежеквартальные показатели (См. тут — https://tjournal.ru/money/92142-rosstat-chtoby-svesti-koncy-s-koncami-ezhemesyachnyy-dohod-rossiyskoy-semi-dolzhen-sostavlyat-58-5-tysyach-rubley ).

И в Кремле изучили данные Росстата о нехватке у россиян денег на обувь.

  МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. В Кремле ознакомились с разъяснениями Росстата по поводу исследования про обувь, сочли эти изыскания скорее академическими, а не прикладными, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Росстат опубликовал итоги комплексного наблюдения условий жизни населения за 2018 год, позже СМИ обратили внимание на информацию о том, что треть российских семей не имеют денег на приобретение обуви по сезону: 35,4% указали на то, что не имеют возможности «покупать каждому члену семьи две пары удобной и подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон)». Позже в ведомстве пояснили, почему его данным об уровне жизни россиян можно доверять, и напомнили, насколько изменились условия жизни в стране за последние несколько лет.

«Да, мы ознакомились с теми разъяснениями, которые Росстат предоставил. Собственно, были и раньше такие изыскания и что это вместе с Высшей школой экономики. Но опять-таки критерии, по которым проводится вот это вот научное или социологическое изыскание, — я по-прежнему затрудняюсь в объяснении этих критериев, почему речь идет именно об обуви, я также не могу понять. Видимо это какой-то такой параметр, по всей видимости, говорящий, чем-то это объясняется. Но, я бы все-таки не склонялся к тому, чтобы эти исследования рассматривать с прикладной точки зрения, они больше носят академический характер. А Путину, безусловно, об этих изысканиях было доложено», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, ознакомились ли в Кремле с разъяснениями Росстата и знает ли об этом глава государства Владимир Путин.( см. — https://ria.ru/20190405/1552415461.html ).

Другой российский источник сообщает: Песков (читайте Путин, — автор) попросил Росстат объяснить данные об отсутствии у россиян денег на сезонную обувь.

Ведомство выяснило, что для покупки самого необходимого россиянам нужна минимальная зарплата в 58,5 тысяч рублей на семью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал исследование Росстата, которое показало, что для покупки самого необходимого и «сведения концов с концами» минимальная зарплата россиян должна составлять 58,5 тысячи рублей на семью.

Об этом сообщило РИА «Новости». Песков отметил, что не понимает, откуда у Росстата информация о нехватке у трети россиян денег на покупку сезонной обуви. Ведомство выяснило, что у 35,4% семей нет возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%. « Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данныхДмитрий Песков — пресс-секретарь президента См Фото №3.

Дмитрий Песков - пресс-секретарь президента РФ

Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента РФ

Росстат проводил исследование в сентябре 2018 года, о его результатах стало известно 3 апреля. Из него следует, что у 79,5% российских семей есть трудности с покупкой необходимого минимума товаров, у 14,6% — «большие затруднения» ( см. —

https://tjournal.ru/money/92171-peskov-poprosil-rosstat-obyasnit-dannye-ob-otsutstvii-u-rossiyan-deneg-na-sezonnuyu-obuv ).

Росстат объяснил Пескову, откуда взялись данные о нехватке у жителей РФ денег на обувь.В Росстате ответили на комментарии пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заинтересовался результатами одного из недавних исследований. Согласно ему, примерно треть российских семей не могут позволить себе обувь по сезону, поскольку им это не по карману.

Исследование касалось прошлого года. Когда информацию Росстата о том, что примерно треть семей в России не имеют средств на обувь по сезону, попросили прокомментировать Пескова, он заметил, что и сам желал бы услышать объяснения от статистического ведомства. Представителя Кремля, в частности, интересовало происхождение данных.

После этого Росстат опубликовал на своем сайте разъяснение. В ведомстве отметили, что результаты их исследования весьма достоверны. Проведенный опрос же назвали одним из «самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований». Методика сбора данных была разработана с привлечением лучших экспертов из Высшей школы экономики.

Для разъяснении ситуации и получении альтернативной и научной оценки, мы обратились к другу нашей Академии, к академику РАН С.Ю.Глазьеву, который по совместительству также является помощником президента РФ ( см. фото №4 – академики Глазьев и Саргсян  ).

Академик, советник президента РФ Глазьев Сергей Юрьевич и академик, президент Академии Геополитики Араик Паргевович Саргян, Санкт Петербург

Академик, советник президента РФ Глазьев Сергей Юрьевич и академик, президент Академии Геополитики Араик Паргевович Саргян, Санкт Петербург

 

В исследовании приняли участие 60 тысяч семей. При этом, хотя о невозможности ежегодно покупать обувь заявили треть респондентов, этот показатель все же улучшился, если сравнивать результаты с итогами прошлогодних аналогичных исследований.

К примеру, по сравнению с 2016 годом число домохозяйств, имеющих возможность заменить пришедшую в негодность мебель, выросло с 37,6 до 45,9 процента. Количество семей, в которых каждый ее член может ежегодно покупать две пары удобной и подходящей по сезону обуви, увеличилось с 50,3 до 63,8 процента. Домохозяйств, которые могут себе позволить приглашать гостей на семейные торжества, стало больше — с 70,5 до 74,2 процента. В то же время число семей, которые с большим трудом могут «свести концы с концами» при покупке самого необходимого, уменьшилось до 14,6 процента (было 17,4 процента). Следующий, пятый раунд комплексного исследования будет проводиться в 2020 году. В опросники войдёт более трехсот вопросов, касающихся различных сторон жизни современного жителя России ( см. — https://tsargrad.tv/news/rosstat-objasnil-peskovu-otkuda-vzjalis-dannye-o-nehvatke-u-zhitelej-rf-deneg-na-obuv_192708 ).

Мы специально приводили вышеуказанные цифры и комментарии российских СМИ, чтобы нас не смогли в чем то обвинить, зная прекрасно, что события в Армении и на Украине могут повлиять на возможные социальные преобразования и революцию в России.

Продолжение следует.

Араик Саргсян,д.э.н., академик,  Президент Академи Геополитики, бывший Почетный Консул Македонии.