Всё большую популярность в качестве кровельного покрытия набирает сегодня металлический профилированный лист. Его применяют для покрытия жилых посещений, хозяйственных построек и крупных промышленных объектов. Предлагаем несколько простых советов какой профнастил выбрать для крыши.

Области применения

Профлисты широко используются в строительстве, прежде всего, в виде перекрытия для кровли, но возможны и другие варианты. Например, для облицовки стен или устройства забора. По особенностям применения листы подразделяют на виды:

Н — несущий;

С — стеновой;

НС — универсальный.

Каждая категория различается по своим техническим характеристикам, так как материал изначально планируется использовать при конкретных видах работ. К примеру, толщина несущего профнастила больше, чем у стенового, потому что он наиболее подходит для кровли. Важно знать, что градация видов листа весьма условна, и не существует специального настила, например, именно для крыши. Но у каждого вида есть свои особенности, исходя из которых они и получили свои названия.

Выбираем толщину листа и высоту волны

Как выбрать профнастил для крыши исходя из его толщины? Профлисты делают из металла, толщина которого составляет 0,4−1,2 мм. От неё напрямую зависит несущая способность материала и его устойчивость к ветру и осадкам. Влияет толщина и на долговечность службы профиля. Однако, нужно учитывать, что чем толще металл, тем более сильная нагрузка будет на стропильную конструкцию крыши. Более трудоёмкими будут и монтажные работы. Не стоит забывать и про увеличение цены профлиста, иногда весьма заметное.

Выбор профнастила по толщине поэтому остаётся на усмотрение покупателя, который ориентируется на конкретное строение или цель работы. Отметим лишь, что чаще выбор падает на металл с небольшой или средней толщиной. Это уменьшает стоимость, снижает трудозатраты при монтаже и не сильно нагружает конструкцию крыши.

Важно верно выбрать и высоту волны, которая тоже влияет на прочность листа и на надёжность его крепления к стропильной конструкции. Как правило, для кровли используют настил с волной от 18 мм. Верхний предел равен 60−75 мм, хотя можно и больше. Стоит учитывать также и то, что от размера волны зависит нормальное водоотведение с крыши. Больше для этих целей подходят листы с маркировкой «Н» и «НС».

И толщину, и высоту волны профнастила нужно рассчитывать таким образом, чтобы он выдержал человеческий вес, а также снежный покров.

Защитное покрытие кровли

От покрытия профилированного листа зависит и его срок службы. Поэтому тут тоже стоит подумать какой вид профлиста выбрать на кровлю? Разновидности покрытий следующие:

  • цинковое;
  • алюцинковое;
  • полимерное.

Покрытие из цинка стоит дешевле остальных, но при этом его долговечность меньше (15−25 лет). Его редко можно встретить в качестве кровельного материала для серьёзных построек.

Алюцинковое (с добавлением алюминия и кремния) покрытие более долговечно (25−50 лет). Его чаще используют при строительстве ангаров, гаражей и складов. В частном секторе такой материал попадается редко.

Те же 25−50 лет службы и у профлиста с полимерным покрытием. Именно этот материал применяется чаще всего для кровли. При этом существует несколько полимеров, которые имеют свои особенности и, как следствие, сферу применения. В нашей стране наиболее распространены такие полимеры:

  • полиэстер;
  • пурал;
  • пластизол;
  • поливинилиденфторид (ПВДФ).

Полиэстеровое покрытие отличается низкой стоимостью. Оно устойчиво к жаркому климату, но подвержено механическим повреждениям. Профлисты с покрытием из пурала, напротив, весьма недешевы. При этом они долговечны, прочны и хорошо переносят температурные перепады. Они чаще используются в агрессивных внешних средах: в промзонах, у моря и т. д. Долгий срок службы характерен и для покрытия из пластизола. Однако, оно не выдерживает высоких температур и выгорает на солнце. Обычно используется в центральных и северных регионах России. Покрытие из ПВДФ отличается устойчивостью к механическим повреждениям и долговечностью. Правда, цена его весьма высока.

Преимущества профилированного листа

Профлисты неслучайно пользуются прекрасным спросом на рынке. Они имеют ряд важных особенностей, которые и делают его столь привлекательным для покупателей:

  • Прочность. Несмотря на то, что профнастил изготовлен из лёгкого листового металла, он обладает высокой несущей способностью и отличается отличной устойчивостью к внешним воздействиям.
  • Долговечность. Благодаря специальным покрытиям, которые наносят на металл, материал надёжно защищён от коррозии. Это гарантирует кровле десятки лет службы.
  • Минимум обслуживания. Поверхность защищена от появления на ней мхов и лишайников, так что она не нуждается в постоянной проверке состояния. Достаточно проверять листы раз в год. Важно и то, что материал не подвержен горению.
  • Лёгкость. Из-за малого веса профилированные листы не нагружают общее устройство крыши так сильно, как другие виды кровли. Поэтому им не требуется сложная строительная база, их можно укладывать на менее требовательные кровельные конструкции. Значительно упрощаются при этом и монтажные работы.
  • Быстрота сборки. Выверенные размеры настила упрощают монтаж и экономят время. Настил можно использовать независимо от угла ската крыши. Длина листа (до 12 м) позволяет при сборке уменьшить число стыков или даже полностью от них отказаться.
  • Многофункциональность. Профнастил при желании можно использовать в качестве покрытия для стен, потолков, дверей, строительства хозпостроек и заборов. Застелить им крышу можно и в небольшом жилом доме, и в огромном здании.
  • Эстетичный вид. Функциональность покрытия прекрасно дополняется современным и интересным дизайном. На выбор покупателям также предоставляется широкая цветовая гамма.
  • Приемлемая цена. Профлисты — экономичный вариант кровли, тем более учитывая их превосходные рабочие характеристики. Кроме того, точные замеры поверхности позволяют минимизировать потери материала при монтаже.

Резюмируя

Выбор кровли — это капитальное вложение строителя, и здесь необходимо найти оптимальный вариант. Итак, при выборе качественного профилированного листа необходимо ориентироваться на его технические характеристики: толщину металла, высоту волны, защитное покрытие, размеры. Стоит навести справки и о поставщике, чтобы не столкнуться с контрафактом. Тогда можно рассчитывать, что ваша крыша не протечёт и не съедет.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить профнастил http://pragmatik.su/product/profnastil/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.