Смена места жительства – это всегда стрессовая ситуация для каждого члена семьи, так что к такому событию следует подготовиться заранее. Взрослые решают вопросы с упаковкой и погрузкой и во время этой суеты забывают, что столь резкие перемены могут вызвать стресс у самых маленьких членов семьи.

Привычный уклад жизни ребенка полностью меняется: ему придется расстаться со своими друзьями и одноклассниками. Переезд становится сильным потрясением, и от поведения родителей зависит, останется у ребенка психологическая травма или все пройдет безболезненно.

Психологическая подготовка

Легче всего переезд на новое место переживают маленькие дети, которые еще не успели завести друзей, и им важно только присутствие родителей. Детские психологи отмечают, что сложнее всего переживают переезд дети в возрасте от 6 до 12 лет. В этом возрасте ребенок только начинает осознавать свое место в обществе, приобретает первые социальные контакты. Смена места жительства означает, что ему придется искать новых друзей, привыкать к новым условиям проживания и посещать новую школу. Такие глобальные изменения могут стать серьезным потрясением, поэтому лучше готовить ребенка к подобному повороту в жизни заранее.

Для начала расскажите, как хорошо будет на новом месте, и пообещайте награду, которую он получит после переезда. Связывайте новое место жительства с приятными впечатлениями: посетите вместе с ним школу или детскую площадку – поддержка родителей поможет быстрее приспособиться к новым условиям, и изменения не оставят глубокого следа в сознании ребенка.

Как сделать переезд максимально комфортным

Родителям нужно не только подготовить ребенка, но и решить массу важных вопросов. Если вы хотите, чтобы процесс перевозки и упаковки вещей был быстрым, вам понадобятся профессиональные грузчики для переезда. Упаковать, загрузить и разгрузить весь скарб своими силами довольно сложно, поэтому лучше обратиться в специализированную компанию по переезду.

Если хотите, чтобы переезд был комфортным и доставил минимум волнений, решите заранее следующие вопросы:

  • время. Лучше всего отправиться в новый дом летом. Дети смогут быстро найти друзей во время летних каникул, а обустраиваться намного удобнее и приятнее при хорошей погоде;

  • план действий. День переезда должен быть расписан по часам, чтобы ничего не забыть и не волноваться попусту;

  • проработка маршрута. Заранее изучите маршрут, чтобы в дороге не заблудиться, если вы поедете «своим ходом».

Да, смена места жительства – это стресс, но стрессы бывают и положительные, так что в ваших силах превратить переезд в приятное приключение.