Получение очищенного алкоголя при домашнем самогоноварении возможно, если вы применяете дополнительные приспособления, удаляющие из спирта ненужные примеси. Насадка Панченкова является одним из таких устройств.

От того, насколько правильно она выбрана, во многом зависит качество приготовления напитка и эффективность использования самогонного аппарата. Статья посвящена принципам работы насадки, ее достоинствам и слабым сторонам.

Принцип действия

Металлическая насадка Панченкова (еще одно название — РПН) представляет собой полотно, в котором переплетены проволочки из стали или меди. Перед применением его скручивают рулончиком и помещают внутрь царги агрегата.

Пары спирта, проходя через самогонный аппарат Вейн, соприкасаются с насадкой, отдавая ей часть тепла. При этом происходит концентрация летучих веществ с более высокой, чем у спирта, температурой кипения (это и есть примеси). Они переходят в жидкое состояние и стекают вниз. Дальнейшее движение продолжают уже пары чистого спирта.

У медных и стальных насадок одна задача — очистка паров этилового спирта и увеличение крепости самогона. Однако, область применения у меди и стали различная. Первый вариант используется при перегонке браги на основе зерна или фруктов.

Медная сетка очищает спирт от примесей и осаживает сернистые соединения, которые образуются при перегонке. Если вы работаете с сахарной брагой, проблемы сернистых соединений нет. По этой причине, покупка дорогостоящей медной насадки бессмысленна. Вполне подходит более дешевый вариант — сталь.

Большая часть самогонных аппаратов 20 литров премиального класса изначально оснащают сеткой. Особое плетение позволяет легко разместить ее внутри агрегата. Поскольку она легко извлекается, ее можно без труда достать и очистить.

Эффективная работа насадки Панченкова возможна только при ее орошении. Оно происходит с помощью дефлегматора, который находится выше в колонне. Пользоваться насадками без качественного дефлегматора, в общем, бессмысленно.

Преимущества

  • Хорошая очистка.
  • Доступность.
  • Увеличение крепости продукта.
  • Простота применения и очистки.

Недостаток только один — увеличение временных затрат на перегонку. В этом причина того, что некоторые винокуры отказываются от применения насадки. Но большинство людей, занимающихся самогоноварением, готовы пожертвовать временем, чтобы получить в конечном итоге хорошо очищенный напиток.

Аналоги

Пословица «Голь на выдумки хитра» во многом касается винокуров. Есть немало бытовых хитростей, к которым прибегают самогонщики, если насадки Панченкова нет. Самый распространенный вариант — металлическая чистящая мочалка, которую можно приобрести в любом магазине хозтоваров буквально за копейки.

Однако, прежде чем воспользоваться таким заменителем, целесообразно проверить его на устойчивость к коррозии. Мочалку разрезают, заворачивают в мокрую ткань и посыпают солью. Если в продолжение 2-3 дней она не заржавела, ее смело можно использовать как насадку для самогонного аппарата двойной перегонки.

Еще один вариант замены – кольца Рашига, выполненные из керамики. Желательно воспользоваться шероховатыми изделиями.

Вопросы правильного ухода

Уход за насадками Панченкова совсем не сложен. После того, как перегонка окончена, следует извлечь сетку, прокипятить изделие в течение 15 минут в растворе лимонной кислоты, а затем промыть чистой водой. Теперь насадка очищена и вновь готова для применения.

Извлекают сетку при помощи пинцета, слегка, без усилий, потянув ее на себя. Если вы используете несколько насадок сразу, желательно связать их между собой для простоты извлечения.