кондитерское сырье

Кондитерское сырье включает множество видов. Использование любого ингредиента — огромная область, которая требует знаний, опыта технологов и кондитеров. Современный рынок представляет большой ассортимент продукции и не простая задача у специалистов: выбор качественного, самого подходящего сырья. Чтобы реализация кондитерской продукции была эффективной, качество лакомства должно быть идеальным. А этого можно добиться лишь при использовании превосходного кондитерского сырья.

Искусство кондитеров усложняется пропорционально запросам потребителей. Мода на сладкое переменчива, как и на все остальное: лакомства становятся все хитрее, десерты изготавливаются на основе новых рецептов и новейших ингредиентов.

Почему не стоит экономить на кондитерском сырье

В изготовлении пирожных, тортов, качество кондитерского сырья играет первостепенную роль. К подбору материалов специалистам необходимо подходить очень скрупулезно и тщательно. Консультацию можно всегда получить у профессионалов Азиза Импорт, если есть такая возможность. Когда их подсказкой воспользоваться нельзя, обращайте внимание на рекомендации, которыми делятся специалисты на разных ресурсах. Хотя… Многие ассы кондитерского искусства предпочитают умалчивать, о своих секретах выбора кондитерского материала.

Какие же компоненты считаются основой мастерства кондитеров? Тут нет тайн:

  • пшеничная мука;

  • яйцепродукты;

  • жиры растительные и животные;

  • красители пищевые:

  • специальное кондитерское сырье: тримолин (разновидность сахарного сиропа), глюкоза, первоклассный натуральный шоколад, пектин, агар-агар (желатиновый растительный заменитель) и другие.

Любой вид сырья необходимо выбирать с учетом определенных показателей. Но есть требования, которые распространяются на все материалы. Обращать внимание необходимо на состав. Он должен исключать абсолютно все подозрительное и вредное. Чем меньше различных добавок — тем больше гарантии на получение замечательных вкусовых показателей в готовой продукции. В принципе — все просто: материал не должен идти в разрез с требованиями нормативных документов. Продавцы обязаны предоставить документы, подтверждающие качество.

Надо обращать внимание на условия хранения продукции. Например, повышенная влажность для муки губительная — в ней могут присутствовать вредители. Кроме того, мука должна быть рассыпчатой, а не сбитой в комки. Рыхлость — показатель хорошего продукта.

Относительно яйцепродуктов можно констатировать, что это — скоропортящее сырье. Необходимо строгое соблюдение температурного режима и влажности. Это касается и яиц, и меланжа.

Жиры сразу «не покажут», какие они. Надо посмотреть сертификат качества, проверить дату изготовления и визуально осмотреть продукцию.

Смеси кондитерские не вызывают сомнения, если они изготовлены известными фирмами, а не сомнительными компаниями. Внимательность даст возможность избежать подделки.

Внимательно отбирайте алкогольные напитки, такие как коньяк, ликеры, вино, ром, различные наливки, выступающие в качестве пропиток и ароматизирующих примесей. В кондитерском деле используются также специальные эссенции, эфирные масла, а также пряные растения. Понятно, что они должны быть безукоризненно свежими.

Выбор сырья для кондитерских шедевров — ответственный процесс. Дальше отобранные продукты станут материалом, из которого будет формироваться конечное изделия. Плохое сырье точно не улучшит вкусовые качества, повлияет на консистенцию кондитерского изделия.

Поэтому, никто никогда не посоветует даже пытаться экономить на сырье. Как говорится: «Дешевый сыр бывает только в мышеловке». Не попадайте в нее. Качественные продукты — это гарантия успеха всех будущих кулинарных шедевров.