Музыка – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Мы слышим ее везде: дома, в общественных местах, на улицах и т.д. Музыка дарит нам истинное наслаждение, вдохновение на новые подвиги и свершения. Она может поддержать человека в трудную минуту, пережить с ним крупные утраты, разделить беду или радостные моменты.

Музыку начали воспроизводить уже очень давно, но акустические системы эволюционировали. Они вышли на новый уровень. Современная акустика предоставляет нам возможность наслаждаться чистым звучанием музыки в наивысшем качестве. К этому шли долгие годы, начиная от низкочастотных и некачественных проигрывателей. Сейчас ухо человека может насладиться любимой музыкой во всей красе. Все это обеспечивается с помощью специальной сложной конструкции, главным элементом которой является динамик. Современные акустические системы бывают пассивными и активными. Первый вид колонок не оснащен специальным автоматическим усилителем мощности. Активные акустические системы имеют такую возможность и еще целый ряд преимуществ:

  • высочайшее качество звучания музыки, которое сохраняется как на небольшой громкости, так и на максимальной;
  • удобная эксплуатация. Активные колонки имеют небольшой корпус, что позволяет легко переносить их с места на место;
  • встроенный усилитель звука. Мощность усилителя не теряется даже на больших расстояниях от источника звука. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу на различных концертах и крупных площадках;
  • активные колонки справляются с большими нагрузками;
  • доступная стоимость на акустическое оборудование. Цена зависит от мощности и назначения устройства;
  • активные колонки оснащены картридерами, usb-выходами, МР3-проигрывателями;
  • функция Bluetooth для беспроводного подключения. Благодаря небольшому весу корпуса колонку можно взять с собой в любое место;
  • активную акустику можно подключить к любому устройству (компьютеру, телевизору, телефону, плееру и т.д.)

Кроме всех основных преимуществ, часто активные акустические колонки оснащены дополнительными функциями, например FM-радио. Также любой пользователь может отрегулировать для себя желаемый режим работы колонки, например, специальный режим для живого выступления. Также с помощью активной акустики можно сделать у себя дома настоящий кинотеатр.

Активные акустические системы бывают двух назначений: любительские или профессиональные. Первые подойдут для прослушивания любимых хитов в любом месте. Вторые же предназначены для профессионального использования, например, в концертной деятельности. Для еще лучшего эффекта можно дополнить акустические системы сабвуфером.

Как правильно выбрать активную акустическую систему

Для начала необходимо определить цель, для которой вам нужна активная акустика и прямое назначение колонки. Определитесь с тем, какую сумму вы готовы потратить на этот товар. Какой вид акустики (профессиональный или любительский) вы хотите купить? Здесь уместно проконсультироваться со специалистом с отдела продаж. Возможно, его совет окажется ценным для вас. Обращать внимание следует на такие параметры, как диапазон частот, чувствительность громкоговорителя, количество динамиков, электрическая мощность и т.д. Кроме этого, следует детально осмотреть корпус устройства. Лучше всего не выбирать слишком маленькие колонки, чтобы был максимально раскрыт весь диапазон частот, даже самых низких. Также отдайте предпочтение колонкам, корпус которых сделан из деревянного шпона, а не из пластиковых материалов.