На Украине внесли изменения в Государственные строительные нормы, которые касаются благоустройства территорий, согласно которых детские площадки можно будет сооружать на крышах полуподземных и наземных зданий.

Об этом говорится на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

В России же пока детские и спортивные площадки размещаются в не столь экзотических местах. С образцами разнообразных воркаутов — турников, брусьев, шведских стенок, рукоходов и прочих конструкций для активного досуга и развития, — можно ознакомиться здесь. Их можно так же  приобрести прямо у производителя — самарской компании СКИФ ПРО, которая с 2008 года занимается производством детских и спортивных площадок. За это время их оборудование появилось во всех городах России от Калининграда до Сахалина и оно отличается эргономичностью и прекрасным дизайном. Например, ребятам наверняка придется по вкусу площадка в виде романтического парусника:

Главная задача нормы — экономия места в условиях плотной городской застройки. По старым нормам не разрешалось строить детскую площадку, например, на крыше подземного паркинга, который лишь немного выше уровня земли. Сегодня застройщик может это реализовать. Но при условии обязательного соблюдения безопасной эксплуатации площадки: оборудование его парапетом и защитной оградой высотой 2 метра, а также возможностью безбарьерного доступа с помощью лифта или пандуса.

При этом на территории таких площадок запрещено размещать вентиляционные каналы и антенны мобильной связи. А на крыше здания, на котором собираются разместить площадку, нужно обеспечить отвод дождевых и талых вод и при необходимости установить шумозащиту.

Согласно нормам, высота здания не может быть выше чем 15 метров, но не более 3-х этажей, поэтому детские площадки небудут строить на крышах высоток.

 

Источник