Казань – один из самых старинных русских городов (основан в 1004 – 1005 г.) является сегодня столицей Татарстана. Мультикультурный город восточной России можно назвать атипичным, особенным. Бурная многовековая история создала в 21 веке чудо гармонии и взаимопонимания представителей разных национальностей и вероисповеданий. Увидеть Казань – это почувствовать гармоничность человеческих отношений.

Казань – это не только витрина мира и взаимопонимания. Это город, в котором процветает современный бизнес. В Казани стремится побывать цивилизованный русский человек, желающий знать свою страну. В Казань регулярно приезжают иностранцы. Путешественник любой национальности найдет комфортное современное жилье в соответствии со своими потребностями на сайте https://planetofhotels.com/rossiya/kazan.

Жемчужина исторической архитектуры

Многие русские города строились вокруг кремля. Казань не является исключением, именно с этого древнего архитектурного памятника рекомендуется начать знакомство с городом. Кремль воздвигнут по приказу Ивана Грозного, построен московскими архитекторами во второй половине 16 века.

Казанский Кремль

Напротив Кремля расположен национальный музей Татарстана, где подробно представлена история Казани и всего Татарстана.

Наклонная башня Сююмбике сооружена в честь женщины, сумевшей управлять казанским ханом и покорившей своей красотой Ивана Грозного. Русский царь хотел жениться на красивой и сильной духом девушке. Башня в 7 этажей была выстроена за 7 дней в качестве свадебного подарка. Невеста бросилась с 58 м высоты вниз, сохранив верность татарскому хану.

Сююмбике

Мечеть Кул Шариф

Одна из крупнейших в Европе, казанская мечеть Кул Шариф вмещает одновременно 1600 верующих. Здание построено в 2005 году. Оно точно копирует мечеть, разрушенную в 1552 г. Иваном Грозным. На первом этаже расположен интерактивный музей исламской культуры.

Кул Шариф

Дворец земледельцев

Импозантное современное здание привлекает туристов, приехавших из разных стран мира. В стенах дворца расположилось министерство сельского хозяйства, оценка этого образца постсоветской архитектуры неоднозначна.

Дворец земледельцев

Центр семьи Казан и панорама города

Центр семьи Казан расположен на берегу реки Казанки. Здание своеобразной архитектуры символизирует изобилие. На высоте 32 м находится смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на историческую часть города. В вечернее время освещенные кремль и набережные отражаются в воде.

 Центр семьи Казан

Чак – чак

Перед отъездом не забудьте купить знаменитый татарский десерт: чак – чак. Приготовленное по традиционному рецепту блюдо можно купить практически в каждом магазине. Медовая вермишель никого не оставит равнодушным.

Особенности приготовления лакомства демонстрируются в специальном музее, посвященном чак – чаку.