Товаров и услуг, подверженных сертификации (обязательной или добровольной) — в РФ необъятное множество: продовольственные и непродовольственные товары, производственные и технологические процессы, системы управления ресурсами, недвижимость и прочее. Не у́же перечень факторов риска, с чем есть вероятность столкнуться при пользовании продукцией. Удержать клиента от нарушителей, дать ориентиры для выбора в пользу качества – назначение сертификации.

В Российской Федерации и за границей есть классификация разновидностей сертификации. Во всех введены особенные правила, а также нормы.

Первоочередное, что стоит иметь ввиду – различие обязательной и добровольной сертификации.

Обязательная сертификация

Обязательная сертификация, обычно, востребована для тех видов товаров, использование которых влечет повышенные риски для природы, благополучия людей. Чтобы на утвержденных законом основаниях выпустить на рынок подобные товары, необходимо оформить, например, сертификат соответствия Таможенного союза.

Добровольная сертификация

Процедура — гарантия кондиционных свойств и надежности изделий, которые не нуждаются в обязательной сертификации. Изготовителям удобно иметь такой сертификат – он стимулирует позиции на рынке и отлично сказывается на имидже производителя.

Так или иначе, процедуру сертификации осуществляет третья сторона, она на экспертном уровне дает резюме соответствию изделий и услуг, техники, процессов, тех или иных систем управления в организации функционирующим положениям норм и требованиям. Итоги положительного прохождения системы сертификации — официальное подтверждение того, что объект соответствует требованиям, установленными в определенной системе сертификации.

Правильный выбор экспертов, которые занимаются прохождением различных процедур сертификации — залог оперативного и благополучного решения вопроса. Только сотрудничество с экспертами с большим сроком работы с органами сертификации, — подходящее решение, поскольку бережет ресурсы и время.

Выбор центра сертификации

Выбирать центр сертификации есть смысл по следующим признакам: профильный опыт консультантов центра, условия оказания услуг, позитивная информация о компании от других участников рынка.

Аккредитованные центры оказывают поддержку в проведении сертификации по требованиям законов, технических регламентов и других профильных документов.