Наверняка каждый человек сталкивался с проблемой, когда его пригласили на день рождения и он не знает, что подарить. Чтобы угодить имениннику, нужно хотя бы немного знать его интересы и увлечения.

Вообще традиция дарить подарки пришла к нам из далекой древности. Она берет начало от времен жертвоприношений и язычества. Предполагается, что древних богов задабривали, принося им подарки – жертвы. Затем подарки начали дарить жрецам, а потом и друг другу.

Некоторые интересные факты о подарках:

• В древнем государстве правитель дарил нечестному человеку слона. Он не имел право им пользоваться, но должен был его содержать. Это вылетало ему «в копеечку» и предприниматель быстро разорялся.
• Эскимосы делают свои подарки изо льда. Ну чем не идея?
• А в Японии на подарок принято отвечать более дорогим и ценным презентом.

Так что же подарить другу на день рождения? Несомненно, лучшим подарком будет сделанный своими руками. Можно вырезать что-то из бумаги, засушить листья, собрать альбом из старых фотографий – не важно, главное, чтобы подарок был сделан с любовью. Но если у вас не получается, то можно например; купить самурайский меч.

Если же нет времени на самостоятельное изготовление, подарок покупают в магазине. А вот здесь огромный выбор: от бытовой техники до одежды и продуктов. И тут обычно человек теряется. Профессионалы дают несколько советов по выбору правильного сувенира:

• Узнать об увлечениях человека.
• Посмотреть что-нибудь, связанное с работой и профессией.
• Подарить то, что напоминало бы о важном событии.

Но если ни в одном магазине нет ничего стоящего, ни остается ничего, кроме как подарить деньги. Однако, не всё так просто. Существуют специальные правила. Сейчас деньги в почтовых конвертах уже никто не дарит. Можно преподнести копилку с купюрой внутри или же подарить их в специальном конвертике для денег.

Немаловажным фактором является упаковка. Ведь то, как подарок преподнесен, говорит о вкусе дарителя, его дизайнерских навыках. Поэтому стоит постараться и завернуть дар в бумагу и обернуть лентой. Виновнику торжества будет вдвойне приятно.

Кстати, можно подарить барометр или изготовить или домашнюю метеостанцию. Именинник обязательно оценит творческий подход.

И категорически запрещается использовать в качестве подарка:

• Предметы, напоминающие о недостатках.
• Вещи, которыми вы уже пользовались.
• Предметы с браком.
• То, что уже есть у именинника.

Несомненно, если ответственно подойти к выбору, то виновник торжества будет доволен и обязательно скажет: «О, это то, что я хотел!»