Каждый, кто более или менее интересовался финансовой грамотностью, хочет стать успешным инвестором. Однако людей часто одолевают сомнения, смогут они это сделать или провалятся. Идея пассивного дохода привлекает массу умов и каждый хочет сорвать этот якобы «куш».

2349687
Мнение экспертов остаётся таковым, что каждый кто этим заинтересуется, сможет стать успешным инвестором и накопить достаточно капитала для своих жизненных целей. Если кто-то ещё сомневается, сможет ли он стать успешным инвестором, то есть масса людей, которые стали ими имея в кармане всего лишь малую сумму денег. Разобраться в вопросе инвестирования, какую сумму денег нужно иметь, как и куда инвестировать узнаете из этой статьи.
Шаги по пути инвестирования
Успешным инвестором становятся лишь в том случае, если соблюдать все шаги к цели и не отклоняться от намеченных задач. Суть инвертора состоит в том, чтобы он не доходил до крайностей, т.е. не стремился вложить все деньги в какие-либо акции или дивиденды, и в итоге остаться ни с чем. Инвестирование — это не рулетка и это следует помнить в первую очередь.
Первый шаг – Выучить специальную литературу.
Невозможно стать инвестором, не зная основ инвестирования. Новичков в инвестировании всегда ждёт провал, если они придут на фондовый рынок не подготовившись. Сначала изучите основы и научитесь играть по правилам. В этом поможет специализированная литература и различные консультации от людей, которые уже успешно занимаются этим делом.

Лучшие книги для новичков будут три тома баффетологии. Они дадут первое представление об инвестировании и помогут сделать правильный выбор в данном направлении. Всегда помните простую поговорку: «Три раза отмерь и один раз порежь». Сначала проанализируйте рынок, а потом приступайте к действиям.

Второй шаг – Иметь всегда источник дохода
Любому как начинающему, так и более успешному инвестору нужно иметь источник дохода. Начать инвестировать можно конечно и с 1000 рублей, но продолжить инвестирование невозможно без источника дохода.

Если считать. что первоначальной суммы достаточно для успешного инвестирования, то это конечно правда, но получить сразу прибыль со своих ценных бумаг не получится ни одному инвестору. Есть большое различие между инвесторами и спекулянтами. Если вложить эту самую 1000 рублей в акции подешевле, а потом продать эти акции, то это спекулятивный заработок. Таким способом ни один человек не может считать себя инвестором. «Инвестор зарабатывает, когда покупает, а не когда продаёт» — следует запомнить эту истину». Выгодный вариант получения средств для инвестирования — продажа квартиры и вкладывание в залоговое кредитование. Как можно стать инвестором подробно раскрыто на страницах сайта Инвестор-Хоум.

Третий шаг – не расстраиваться о проигрыше
Пожалуй, самое важное на пути успешного инвестирования считается: не расстраиваться по поводу поражений. Никогда просто так не везёт и удача не приходит сразу. Для начала следует набраться опыта, прочесть книги, позаниматься на курсах, пообщаться с другими инвесторами. Только после этого следует инвестировать свои деньги.

Вкус победы всегда сладок, но вкус поражения очень горек. Главное, не поступать ошибочным образом. Ошибочно поступают инвесторы, когда сначала покупают бумаги, а как только цена начала снижаться сразу продают. Следует сначала подождать, а уж только спустя время смотреть на рост или снижение.
Подводя итоги можно сказать, что для успешного инвестирования нужно для начала набраться опыта, вкладывать как можно осторожнее, иметь всегда источник дохода в виде работы или своего бизнеса, не бояться поражения.

Для успешного инвестирования нужен грамотный наставник, небольшие первоначальные вложения и опыт, который приходит только со временем. Желаю приятного инвестирования и успешной деятельности с пассивным доходом.