Провода с влагоизоляциейПравильный выбор электропроводки — краеугольный камень любых электротехнических работ. Если вы совершенно не разбираетесь в них, лучшим решением будет доверить выбор профессионалам, так как неисправная электрика по понятным причинам может быть опасна. Впрочем, овладеть азами познаний в этой области совсем несложно, было бы желание.

Основные различия

В зависимости от области применения кабели и провода различаются по целому ряду параметров. Подходить к вопросу выбора надо со всей ответственностью:

  • Число жил
  • Металл жил — медь, алюминий или иные сплавы
  • Наличие или отсутствие влагоизоляции и пожарозащиты
  • Сечение

Универсальных проводов не бывает, у каждого из них своя область применения. Если вы занимаетесь прокладыванием электропроводки снаружи здания, на улице, то необходимо купить провода с влагоизоляцией, способны переносить экстремально высокие или низкие температуры, в зависимости от ваших условий. А для прокладывания кабелей внутри зданий обычно используются провода в негорючей оплётке, сообразно нормам пожарной безопасности.

Примеры правильного применения

Предположим, вы занимаетесь прокладыванием электропроводки для организации освещения. В таком случае можно обратить внимание на провода типа NYM, которые поддерживают напряжение в 660 вольт и не боятся ни влаги, ни жары, ни мороза. Достаточно гибкие и заключенные в прочную оболочку, они отличаются высокой стойкостью и долговечностью. Жил в NYM-кабелях может быть разное количество, от двух до пяти, а сечение может составлять от 1,5 до 16 квадратных миллиметров.

Недостаток у подобных кабелей один — они бывают только круглого сечения, из-за чего их неудобно размещать в некоторых конструкциях. Если это критично, можно предпочесть им провода типа ВВГ наиболее подходящего под ваши условия вида. Они практически не уступают NYM по характеристикам, и обычно выигрывают в цене, пусть и не очень значительно.

Другой пример: вам необходимо проложить кабель во влажном и жарком помещении, например, в котельной. Правильным выбором в таком случае будет одножильный провод РКГМ, влагозащищённый, способный выдерживать температуры до +180 градусов и не боящийся ни грибков, ни плесени. В обычных домашних условиях использовать РКГМ смысла нет, но в ряде случаев он незаменим.

В любом случае выбор очень широк, и у всех проводов есть чётко ограниченная область применения. Если у вас есть какие-то сомнения в своей квалификации, лучше будет проконсультироваться со специалистами, а не заниматься самодеятельностью.