Наверное, каждому хочется иметь красивую улыбку и здоровые ровные зубы. Однако что делать, если от природы не повезло, а посетить кабинет ортодонта мешают страхи и бытующие мифы? Мы расскажем о том, что такое коррекция прикуса, как она происходит, а также рассмотрим некоторые популярные заблуждения о ней. А если вам нужен ортодонтический трейнер для зубов или другое стоматологическое оборудование – смотрите каталог на Orthosmiles.com.ua.

  • Ровнять зубы нужно в детстве, потом будет поздно

Прежде всего, нужно отметить, что коррекцию зубов можно поделить на три возрастные группы: 5-10 лет, 11-15 и от 18 и старше. Каждая из них имеет свои особенности. А что касается коррекции прикуса в детстве, то подразумевается исправление неправильного глотания, жевания, молочного прикуса и дыхания. Более серьезные процедуры проводятся только в случае крайней необходимости, поскольку у маленького пациента еще не сформировались полностью челюсти и не сменились все молочные зубы. Поэтому коррекция в таком возрасте считается генеральной подготовкой к дальнейшему лечению.

  • Чтобы получить ровные зубы, нужно удалить «лишние»

Действительно, в некоторых тяжелых случаях не обойтись без удаления. Однако современные системы брекетов позволяют выровнять скопления зубов и расширить небо без удаления. Нужно только найти хорошего ортодонта и запастись терпением.

  • Коррекция очень болезненная

На самом деле, при ношении брекетов, неудобства и болезненные ощущения возникают только в первые дни после установки или непосредственно после того, как во время повторных визитов врач регулирует положение. Затем они проходят и до следующего посещения врачебного кабинета пациент практически не испытывает дискомфорта. Это связано с тем, что на коренные зубы оказывается давление, которое меняет их положение. Параллельно давление оказывается и на мягкие ткани. После того, как зуб сместился в нужном направлении, болевые ощущения проходят, и остальное время просто фиксируется результат. А к наличию постороннего предмета во рту большинство привыкает в первые несколько дней.

  • Это выглядит не эстетично

Современная стоматология предлагает большое разнообразие устройств для коррекции прикуса. Они могут быть прозрачными, неприметными или вовсе невидимыми для посторонних. Так, например, существуют системы, которые крепятся на внутреннюю сторону зубов и никак не влияют на эстетичность улыбки. Да и кроме того, проще год проходить с брекетами и получить красивую улыбку, чем стесняться и комплексовать всю жизнь.

  • Коррекция зубов – дорогое удовольствие

На самом деле это не дороже стандартного лечения с пломбированием и удалением нервов. Кроме того, сегодня есть большое количество методик и приспособлений, из которых можно выбрать наиболее эффективное и в то же время доступное. Так, например можно купить Миобрейс или другой нужный трейнер по доступной цене на сайте Orthosmiles.com.ua.