Специалисты знают, что натуральный мрамор — достаточно капризный камень. Но при этом изделия из него могут прослужить несколько сотен лет и сохранить при этом свою привлекательность. Достаточно своевременно и правильно ухаживать за ними.

Как правило, изготовление каминов, фонтанов, подоконников, столешниц и других подобных изделий предполагает использование качественных сортов мрамора. При этом важно качество обработки материала и мастерство камнереза, который не только создает более или менее сложные формы, но и делает поверхность камня ровной и гладкой, что также способствует длительному сроку службы.

Ежедневный уход

Для того, чтобы поддерживать идеальное состояние мрамора, нужно ежедневно протирать его мягкой влажной тряпочкой. Для этого используют простую чистую воду, не нужно применять никаких средств. А для того, чтобы отполировать поверхность, применяют кусочек замши.

Очень важно следить за тем, чтобы на камень не проливались никакие красящие жидкости. Риск особенно велик в случае со столешницами на кухне, но присутствует и на других объектах. Если такое случилось, нужно как можно быстрее вытереть пролившееся, не давая ему впитаться. Мрамор — пористый материал, поэтому он может сильно окрашиваться.

Основательный уход

Время от времени, как правило, по мере загрязнения, нужно проводить основательную очистку мрамора.

  • первым делом нужно смести с поверхности все твердые частицы и пыль, чтобы они не нанесли микроповреждения;
  • затем нужно использовать специальный шампунь для натурального камня, так называют моющее вещество, разработанное специально для мрамора;
  • на следующем этапе нужно дать поверхности высохнуть;
  • последний шаг — защита, особенно важно это для тех сортов, которые не относятся к влагостойким и морозостойким (к примеру, производство фонтанов базируется именно на морозоустойчивом и влагостойком мраморе), защиту можно выполнять с помощью восковых составов или водо-грязезащитных средств.

Как удалить пятна с мрамора?

Если случилось так, что на поверхности мрамора вы обнаружили пятно, нужно как можно скорее приступить к его удалению:

  • первым делом нужно попробовать смыть его обычным мыльным раствором;
  • если он не помог, важно определить происхождение пятна и подготовить специальную пасту для его удаления;
  • для удаления органических пятен используются смесь 20% перекиси водорода и нашатырного спирта, составом пропитывают салфетку, прикладывают ее на сутки к пятну, затем смывают;
  • сложнее всего удалять жирные пятна, никаких гарантий не дает ни одно средство, но можно попробовать использовать крахмал или крошку мела, порошок наносится тонким слоем на пятно, затем нужно дождаться, когда он впитается и нанести второй слой, который остается на поверхности на сутки.