Многие люди к 30-40 годам уже имеют хронические заболевания, с которыми они стоят на учете у специалиста, наблюдаясь и проходя периодические курсы поддерживающей терапии. Зачастую при относительно удовлетворительном состоянии пациенты не сильно следят за графиком визитов к специалистом и соблюдением всех рекомендаций. При возникновении определенных вопросов или дискомфорта все чаще обращаются за консультацией онлайн, чтобы уточнить определенные нюансы и не тратить время на хождение к врачу. Это не совсем верная позиция, стоит посещать врача хотя бы раз в полгода. Если же возникают определенные вопросы, касающиеся режима питания, приема препаратов или оценки анализов, можно воспользоваться онлайн сервисами.

Расшифровка анализов: биохимия крови

В некоторых случаях пациенту рекомендуется назначение биохимического анализа крови. Он проводится с определенной периодичностью, чтобы оценить динамику состояния. В общих чертах можно определить наличие отклонений в показателях при помощи онлайн сервисов расшифровки анализов. О них мы писали по ссылке https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/biokhimiya-krovi/. Но важно помнить, что это предварительное заключение, которое только сравнивает нормативные значения с имеющимися данными у пациента. Для более точной оценки с учетом возраста, состояния здоровья и дополнительных влияющих факторов, необходимо посещение врача и оценка конкретно у данного пациента. Онлайн сервисы помогают определить наиболее типичные отклонения в показателях, на которые стоит обратить особое внимание и на приеме задать относительно них вопросы врачу.

Задать вопрос врачу: онлайн, бесплатно без регистрации

Иногда, даже после визита к врачу, прохождения полного обследования и назначения лечения, у пациентов остаются вопросы, на которые им необходимо получение полноценного и развернутого ответа врача. На приеме, особенно если это муниципальная поликлиника, доктору порой некогда вести длительные и неторопливые разговоры, детально и подробно отвечать на вопросы пациента обо всех мелочах и нюансах. Помочь в решении возникших проблем и поиске ответов на вопросы может сервис, где разрешено в любой момент задать вопрос врачу онлайн бесплатно без регистрации. Сегодня подобные чаты с врачами у пациентов крайне популярны, можно быстро и без особых проблем получить развернутый ответ на конкретный вопрос, не перебирая сотни сайтов общими статьями в поисках информации. В переписке со специалистом можно уточнить определенные нюансы, доктор, при необходимости, запросит недостающую информацию, данные анализов, чтобы сделать определенные общие выводы о состоянии здоровья и проконсультировать пациента. Ставить диагноз и назначать лечение при подобных консультациях врач не будет, но он может подсказать, какие анализы нужно сдать, какие исследования провести, чтобы составить полное представление о имеющемся хроническом заболевании.

Видео-консультация врача онлайн

Более продвинутой считаются видео-консультации врача онлайн, во время которых по видеосвязи в режиме реального времени можно общаться с врачом, задавая ему вопросы, уточняя определенные нюансы и получая определенные рекомендации. Можно определить с врачом в ходе беседы особенности питания при той или иной патологии хронического характера, а также нюансы дозирования и особенности приема препаратов, возможные побочные эффекты терапии, а также частоту осмотров у врача или сдачи необходимых анализов. Также специалист порекомендует общие профилактические мероприятия, которые помогут избежать возможных обострений и развития осложнений.