Различные мошенники, педофилы, распространители порнографических материалов, синие киты и другие угрозы заставляют задуматься родителей о безопасности пребывания ребенка в Сети. Периодически появляются «универсальные средства», способные дать отпор интернет-грязи и решить эту проблему. К примеру, в 2012 году активными мамами и папами была создана Лига безопасного интернета. С помощью видеоканала, посвященного ограничению контента, родителей «посвящали» в новинки техники и обучали «уловкам». Кибердружинниками активно мониторилась сеть с целью выделения и удаления вредоносных сайтов.

Работа была проделана масштабная, но проку от нее не было. Идея «запретить» откровенно не «работала», да и сейчас вряд ли принесет пользу.

Многочисленные технологии, позволяющие ограничивать доступ к «плохим» сайтам, есть. Инструкции к настройкам таких программ просто отыскать в Интернете. Установив фильтры, можно надеяться, что малыш будет огражден от доступа к нежелательному контенту. Только вот к любому техническому замочку можно подобрать ключик. Дети хорошо разбираются в компьютерных тонкостях. Как только родители установят защиту на компьютер, дети быстро отыщут способ снять эту защиту. И вот уже проблема снова актуальна. Дети воспринимают установку программ –фильтров как попытку ограничить их свободу. Более активно против запретов протестуют именно старшие дети. Все выглядит как противостояние двух лагерей. Кто победит? Здесь нужно учитывать степень грамотности ребенка и процент догадливости взрослых. Бывает, на протяжении долгих месяцев родители надеются, что их чадо защищено от запретной информации мощным новым фильтром, а чадо в это время давно уже свободно бороздит просторами интернета.

Вывод: никакие «фильтры» или кибердружинники не в состоянии защитить ребенка от пагубного воздействия преступных интернет-элементов. Маленький человек не встретит в соцсети педофила, если маленького человека в социальной сети не будет. Она ему просто не нужна. Как и «ВКонтакте» школьнику, ведь для обучения эта соцсеть ему не нужна. Зато необходимы занятия, плавание, танцы, секции, развитие мелкой моторики, чтение увлекательных книг. План ребенка на день должен быть расписан таким образом, чтобы у него даже не возник вопрос: «А что бы еще придумать?»

Если взрослые занимаются своими детьми, потребность в соцсетях отпадает сама по себе. Сначала школа и уроки, после обучения – секции и кружки, а вечером дома родители обеспечат интересный досуг, где будут общение, игры, опыты, чтение увлекательных книг и другое. Несложно отыскать в сети безопасные сайты, где имеются онлайн игры. К примеру, девочкам могут понравиться развлечения на сайте игры-для-девочек.su, где собраны исключительно безопасные и проверенные игры для юных леди.

Выходные дни – это совместные походы семьи ив театры, на выставки, в музеи, кафе, зоопарк, цирк, на простую прогулку парком. Даже если кроха захочет побродить по Интернету, у него физически на это не останется времени.

С познавательной целью Интернетом можно воспользоваться сообща. Намного проще написать электронное письмо друзьям, проживающим в другой стране, вместе найти необходимую интересную информацию, просмотреть увлекательный ролик и обсудить его. Совместный досуг только укрепляет семью, создает доверительные отношения между детьми и родителями. Каждое чадо требует общения с мамой и папой. Именно совместный досуг – ступень к взаимопониманию, способному побороть любого «синего кита».