Для начала нужно выбрать конкретный банк, в котором условия обслуживания счетов являются для вас наиболее выгодными и привлекательными. Также, обратите внимание на надежность банка и его рейтинг среди российских финансово-кредитных организаций. Теперь осталось определиться какой счет необходимо открыть, что бы он максимально удовлетворял ваши потребности в размещении средств на банковском счете.

Самые распространенные банковские счета

• Текущий — позволяет совершать расчетные операции, оплачивать счета, покупки и услуги. Хранить деньги на текущем счете можно как в национальной, так и в иностранной валюте. Совершать операции с крупными суммами считается более надежным через текущий счет в банке.

• Депозитный открывается с целью хранения и преумножения денежных средств, путем получения процентов за вклад. Имеет определенный срок вклада, до истечения которого, клиент не имеет право доступа к деньгам на счете, кроме начисленных процентов. Их можно снимать в любое время. Величина процентной ставки на вклад зависит от длительности срока вклада.

• Карточный — учитывает операции с денежными средствами на пластиковой карте клиента. К одному карточному счету могут быть привязаны несколько пластиковых карт. Или человек может иметь такие счета одновременно в нескольких банках. На этот счет поступают деньги, оттуда же они и тратятся.

Инструкция

Из того, что нужно будет взять с собой – это паспорт и деньги, которые вы собираетесь положить на счет. Предварительно ознакомившись с условиями ведения счета, процентными ставками и возможными комиссиями за операции, с банком заключается договор об открытии и обслуживании счета. Один экземпляр договора остается в банке, второй у клиента. Все подписи и печати на вашем экземпляре должны совпадать с экземпляром, который останется в банке. Для идентификации в дальнейшем ваших подписей на документах, необходимо на специальной карточке банка оставить образец своей подписи. После завершения этих операций, вы можете положить свои деньги на счет, предоставив в операционной кассе паспорт и свою копию договора.

Любой банк должен гарантировать неразглашение информации о ваших банковских счетах. Никто не может получить информацию об операциях, проводившихся по вашему счету кроме вас. Но законом предусмотрены ситуации, когда банк может предоставить сведения государственным и налоговым органам, судам, приставам, страховому и пенсионному фонду РФ.

Статья написана при поддержке сайта https://www.akcept.ru/