Профицит российского бюджета на фоне санкций: мнение немецкого издания Die Welt

Немецкое издание «Die Welt» сообщило о том, что Россия сумела победить негативное влияние мировых санкций и, вопреки всем препятствиям, пришла к профициту бюджета. За последние семь лет это первый случай превышения доходов над расходами в бюджетных статьях. После долгой кризисной ситуации страна вышла на новый уровень развития, несмотря на попытки Запада усугубить проблемы в экономике России.

За последний квартал 2018 года профицит достиг 26,4 млрд долларов. Эта цифра очень обнадеживает, поскольку составляет 6,5% от валового внутреннего продукта и является рекордным показателем за последнее десятилетие. Профицит бюджета наблюдался только в 2011 году и не превысил 0,8% ВВП. Расходы бюджета за текущий период не сократились, а вот прогнозируемые к концу 2018 доходы увеличились почти на 2 триллиона с 17 трлн до 18,9 трлн рублей. В конце года российское правительство планирует получить профицит в размере 98 млрд долларов. Для возможности использования данных финансовых новостей нужно скачать Metatrader 4, с его помощью вы сможете заключать прибыльные сделки по различным торговым парам.

Die Welt о парадоксе российской экономики

Немецкая газета выделила несколько факторов, которые оказали влияние на парадоксальное развитие экономики РФ:

  • Во-первых, рост цен на нефть. С 2014 года наблюдался спад финансовых показателей за счет низких нефтяных цен. С 2016 года нефтяные котировки стали расти, что, естественно, отразилось на доходах страны от экспорта нефти;
  • Во-вторых, укрепление доллара США в связи увеличением учетной ставки повлияло на валюты развивающихся стран, ослабляя их. Кроме того, ослаблению рубля способствовали и новые санкции, введенные США в 2016 году. Их причиной явилось воссоединение России и Крыма. В связи с этим национальная валюта России резко упала. Но, как отмечает Die Welt, динамика рубля перестала зависеть от скачков цен на нефть. Их увеличение в 2016-2018 годах практически не отразилось на рубле. Продавая нефть в долларах, Россия получала большую выгоду от перевода этих доходов в рубли за счет удешевления российской валюты. В результате объем валютной нефтяной выручки значительно возрос. Цена на импортные товары росла вместе с обесцениванием рубля, а экспортные доходы резко увеличились. Россия перестала получать выгоду от покупки дорогостоящих иностранных товаров и бросила все усилия на развитие экспортно-ориентированных предприятий.

По мнению немецких журналистов именно эти два фактора и сыграли решающую роль для положительного сценария развития экономики России. Рост цен на нефть последние пару лет и падение курса рубля при стабильных расходах бюджета позволили увеличить доходы государства и прибыль от экспорта. Это не оправдало ожидания многих западных государств, рассчитывавших на серьезный удар по экономике России от своих санкций.

Также в немецкой газете упоминается и еще один фактор, который мог оказать влияние на положительные тенденции экономического развития РФ. Это завершение некоторых инвестиционных проектов. Самым крупным из них оказался проект по строительству Крымского моста. Для привлечения новых клиентов изучите новые способы и приёмы на сайте https://partner.amarkets.org/spravka/instrumenty-partnera/ они обязательно помогут вам в успешной работе на финансовых рынках.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Профицит бюджета не является главным показателем эффективности экономики. В стране падает покупательский спрос и реальные доходы населения, вместе с этим увеличивается процент потребительского кредитования. В 2018 году число кредитов, взятых физическими лицами, возросло почти на 28% по сравнению с предыдущим годом. Для улучшения ситуации необходимы структурные преобразования в экономике. Но пока Россия к этому не готова. В данный момент она пытается создавать резервы, используя выгоду от высоких цен на нефть и обесценивания рубля, чтобы обезопасить себя от отрицательного влияния западных санкций.