Каждый человек, пишущий письмо в «не столь отдаленные места» должен знать несколько простых фактов:

  1. Жизнь заключенного делится на две части. Первая часть предполагает нахождение в следственном изоляторе, вторая непосредственно в тюрьме.
  2. Поддержка семьи и друзей для заключенных играет важную роль.
  3. Систематическое получение писем от близких дает большую поддержку в борьбе с одиночеством и изоляцией.
  4. Вся почта, которую получают заключенные, предварительно проверяется сотрудниками органов.
  5. Рекомендует избежать написания писем с обидами, претензиями или другими негативными эмоциями.

Однако от того, что именно заключено в тексте зависит дойдет ли письмо до конечного получателя или нет. Кроме того чтобы не вызвать проблемы у заключено следует знать особенности переписки.

СИЗО

Согласно законодательству Российской Федерации письмо заключенному в СИЗО разрешается писать неограниченное количество раз. Оплату за корреспонденцию вносят подозреваемые или обвиняемые. Все действия контролирует администрация СИЗО. Однако если у задержанного лица имеются несовершенно летние дети, которым направляется письмо, он имеет права не указывать на конверте адрес СИЗО. Для этого следует написать соответствующее заявление в администрацию.

Вся корреспонденция проверяется на цензуру. Только после этого принимается решение о доставке письма обвиняемому или подозреваемому. Чтобы текст прошел цензуру информация должна быть в нем информационного типа. Не рекомендуется обсуждать обстоятельства заведенного дела, свидетелей или других лиц причастных к процессу.

Так как человеку еще не был вынесен приговор, вся информацию, которая указана в письме, может быть использована против него в суде в дальнейшем. Кроме этого, сведенья из текста могут быть переданы другим лицам: информаторам; прокурорам и т.д.

Зона

Порядок написания писем заключенным так же регламентируется законом. Однако в общем виде все правила повторяются с теми, которые присуще корреспонденции для обвиняемых и подозреваемых.

Однако существуют исключения, пари которых текст цензуре не подвергает. Возникают они, если осужденный пишет следующим лицам:

  • уполномоченному по правам человека;
  • с судебными органами;
  • с прокуратурой;
  • с представителем уголовно исполнительной системы и т.д.

В конверт разрешается вкладывать некоторые вещи, не содержащие эротического подтекста (фото, рисунки). Однако их перечень следует указать в конце письма.