Юридическая компания «Арта» отзывы о том, что родитель пытается «уйти» от выплаты алиментов, предоставляя справки о невысоком доходе или вовсе о его отсутствии, принимают постоянно. Защитить права ребенка можно, взыскав алименты в твёрдой сумме

Юристы «Арта» говорят, что затребовать от бывшего супруга/супруги алименты на содержание детей в фиксированной денежной сумме можно и нужно, если родитель:

  • официально нигде не работает (а вы знаете, что де-факто это не так);
  • получает какие-то суммы, но сезонно (например, летом работает капитаном экскурсионного корабля на Москва-реке, а зимы проводит на Бали и доходов не имеет);
  • получает зарплату в иностранной валюте;
  • получает зарплату в «конверте», а «белые» доходы едва равны МРОТ;
  • если можно доказать, что выплата доли от официальной зарплаты резко ухудшит положение ребёнка.

Если вашего ребенка лишают достойного содержания, и вы узнали свою семейную ситуацию в одном из пунктов, то смело обращайтесь в суд с иском. Юристы «Арта» напоминают, что из этого правила есть одно исключение: невозможно подать иск, если между родителями есть нотариально заверенное соглашение об алиментах, оно имеет такую же силу, как и решение суда.

«Твердый размер» алиментов это сколько?

Как посчитать, сколько денег на содержание ребёнка можно требовать через суд? А если я знаю, что родитель-алиментщик реально, но неофициально, получает сотни тысяч рублей в месяц, могу ли я взыскать 100 тысяч? – спрашивают клиенты. Юридическая компания «Арта» по отзывам сотрудников знает, как сложно убедить истца сразу написать реальную сумму алиментов в твёрдой сумме в заявлении. Увы, цифры для выплат на ребенка не берутся из воздуха, они привязаны к прожиточному минимуму в регионе, где находится ребенок.

Прожиточный минимум рассчитывается каждые три месяца и публикуется правительством РФ. По данным за нынешний квартал прожиточный минимум для Москвы составляет 16 463 рубля. Обычно алименты в фиксированной сумме равны прожиточному минимуму и индексируются ежеквартально. Юристы «Арта» отмечают, что подавать дополнительный иск для выполнения перерасчета не нужно, это входит в обязанности судебного пристава-исполнителя.

Факты «за» и «против»

Юристы «Арта» однозначно «за» выплату алиментов в твердой сумме, если при этом ребёнок сможет ежемесячно получать бОльшую сумму, чем при взыскании стандартного процента от зарплаты. Недостатки только в том, что начислению алиментов по прожиточному минимуму предшествуют сложные и запутанные процессы сбора доказательств и судебные тяжбы. Однако если истец готов перетерпеть временные трудности, то лучше выбрать именно этот вариант. Фиксированная сумма выгоднее, чем установление алиментов в процентном отношении.

Арта «Юристы» напоминают всем родителям, что от регулярных выплат алиментов зависит благополучие детей.