Традиционный символ уюта — ковровое покрытие. Оно может быть настенным, а может — напольным. Шпалеры — настенные ковры — пришли к нам с Востока во времена Крестовых походов. Они так понравились европейцам, что в Европе были открыты шпалерные мастерские. Несмотря на высокую стоимость изделий, спрос на них был очень высок. Люди ждали, когда наступит их очередь заказа шпалеры.

Сегодня ситуация изменилась. Теперь даже можно заказывать ковры оптом — на http://www.kover-78.ru/kovry-optom/. Тогда об этом даже не мечтали. В те времена ковровое покрытие ткали на протяжении многих месяцев, а то и лет. Самым известным считается Весенний ковер, созданный по приказу Хосрова Первого в честь победы персов над римлянами. В длину он превышал 140 метров, в ширину был чуть меньше 30, а весил несколько тонн. Конечно, такое произведение искусства создавалось больше года. К сожалению, след этого уникального изделия утрачен.

Самым древним из найденных на сегодняшний день является Пазырыкский ковер. Он был найден на одном из плато Алтая в 1949 году. Археологи датируют его двумя тысячами лет до нашей эры. Благодаря удивительному сочетанию холода и влажности эта уникальная находка прекрасно сохранилась. Вы можете убедиться в этом сами, если посетите Эрмитаж.

А что предлагает современная индустрия ковроделия? Выбор неограничен. Огромное разнообразие изображений, фактур, используемых материалов. На пике популярности по-прежнему находятся традиционные восточные ковры. Сегодня их делают в Турции, Иране. Другим лидером на рынке ковроткачества является Китай. Здесь создают шпалеры с репродукциями всемирно известных картин. Кроме того, здесь выпускают рельефные ковровые покрытия. Перепад ворса составляет несколько сантиметров. Такие изделия прекрасно подойдут для спальни и детской.

Что касается материалов, то их выбор так же очень широк. Многие по привычке считают, что нет ничего лучше изделий из натуральных материалов — шерсти, шелка, хлопка. На самом деле шерсть у многих вызывает аллергию. В семьях аллергиков по этой причине полностью отказались от ковровых покрытий и напрасно. Дело в том, что изделия из акрила на ощупь и на вид напоминают шерстяные, но при этом не вызывают аллергии.

Отметим, что изделия из искусственных материалов обладают повышенной прочностью, их легче стирать и чистить. Они долго сохраняют яркость красок. Так что не стоит поддаваться стереотипам и отказываться от возможности сделать свой дом уютнее.