С наступлением климакса женский организм меняется, возникающие гормональные перестройки существенно влияют на функционирование органов и систем, могут проявиться ранее не заметные проблемы, формируются болезни, связанные с возрастом – гипертония, ожирение, диабет. Чтобы их вовремя распознать и начать лечение, необходимо проводить регулярные осмотры врачей, для женщины климактерического периода это терапевт, врач-стоматолог и гинеколог. Чтобы сократить время ожидания приема и избежать очередей, сегодня применяется система записи к врачам через интернет, по телефону или системы электронной регистратуры, сайта ГосУслуг. Как же записаться к врачу и попасть к нему на прием, что для этого нужно женщине?

Запись к терапевту по телефону

В обычную муниципальную поликлинику на свой участок можно провести запись к терапевту по телефону. Нужно просто позвонить в регистратуру, сообщить о том, что вам нужен прием врача по месту регистрации, указать адрес, чтобы определить номер участка. Далее регистратор сообщим вам, какие есть свободные чаты и дни приема врача, а затем запишет на выбранный день и час. Нужно сообщить ему ваши фамилию и имя, дату рождения, а также, если необходимо – паспортные данные и номер полиса.

Для приема у терапевта в частной клинике возможности записи шире — это сайт клиники и система интернет — регистрации, колл-центр и обратные звонки. Какой бы ни была система записи, суть ее едина – зафиксировать за определенным пациентом конкретную дату и время приема. Останется потом только в назначенное время прийти к врачу и пройти осмотр и диагностику.

Посещение гинеколога: предварительная запись

shutterstock_347613185

В период климакса важно регулярно посещать врача-гинеколога, который будет следить за изменением гормонального фона, корректировать возрастные изменения, в том числе и за счет заместительной гормональной терапии, если она требуется. Особенно строго нужно следить за здоровьем женщине, у которой ранее имелись определенные гинекологические или соматические патологии. С возрастом, в период климакса, они могут напомнить о себе, а также течение их может осложниться, влияя на климакс. Регулярные визиты к врачу помогут в динамике оценивать процесс климактерических изменений, своевременно устраняя ощущения приливов, колебания настроения и давления. К гинекологу нужно предварительно записаться, сделать это можно разными способами – по телефону или через интернет. Подробно об этом мы говорили тут https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/ginekolog/#internet-zapis-k-ginekologu. После записи со всеми документами можно в назначенное время приходить на прием к специалисту, сообщая ему обо всех жалобах и проблемах. Доктор проведет осмотр и назначит необходимые диагностические процедуры. После получения результатов врач назначит лечение или профилактические мероприятия.

Он-лайн консультации: зачем они?

Сегодня, не выходя из дома, можно получить он-лайн консультации врачей, которые могут ответить на определенные вопросы общего профиля. Это могут быть врачи любых специальностей, подробнее мы писали в статье https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/stomatolog/#zapis-k-stomatologu-na-onlayn-konsultatsiyu. Они не замещают собой полноценный прием врача, но могут прояснить ситуацию в определенных моментах, помогут уточнить, какой специалист нужен в первую очередь в конкретной ситуации. Лечить и давать конкретные рекомендации по приему лекарств врачи не будут, но ответят на ряд общих организационных вопросов. Затем стоит уже записаться на очную консультацию и получить весь тот объем помощи, который требуется женщине.